Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективный анализ





Непременно нужно коллективно анализировать проведенное дело. Анализ заставляет осмыслить сделанное, понять природу удач и ошибок, осознать накопленный опыт, извлечь уроки на будущее.

Анализ можно проводить сразу по окончании дела, если ситуация благоприятная и позволяет время. Это оптимальный вариант. Но бывает так, что дело закончилось на такой ноте, что создавшийся настрой нельзя нарушить. Или ребята сильно устали, или, наоборот, взбудоражены, или просто нет времени. Тогда анализ можно провести и на следующий день. В условиях лагеря анализ лучше всего проводить на вечернем огоньке. К анализу должны готовиться и педагог и организатор дела – например, руководитель творческой группы. Подготовка к анализу идет на протяжении всего процесса подготовки, организации и проведения дела. Педагог может сам делать пометки, и может обращать внимание организатора: вот об этом обязательно нужно будет сказать на анализе. Первичные вопросы-задачи на размышление, как предлагал И.П. Иванов в пятой из его шести стадий коллективного творчества: Что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее. Производные направляющие действия воспитателя – сопоставление мнений, уточняющие вопросы, развитие и обобщение предложений, высказанных детьми,- представляют собой заботу о том, чтобы каждый ребенок участвовал в размышлении об опыте своих товарищей и своем собственном, в определении ценностей и собственных приобретений по итогам проведенного дела, в извлечении уроков на будущее.

Ближайшее последействие. Эту стадию нужно учиться прогнозировать еще при подготовке дела: а что будет потом? Какие могут быть выводы и последействия этого дела? Если приняты конкретные решения, их нужно будет выполнить. Если последействие рассчитано на какое-то время, подумайте, как вы будете поддерживать связь с участниками дела и узнаете о результатах (например, общение по Интернету, письма, и т.п.)

 

Date: 2015-07-27; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию