Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы подготовки отрядных дел





Существует несколько методов подготовки дел. Каждый метод основывается на особом способе формирования групп подростков — организаторов отрядного дела. Их три: инициативная группа, творческая группа, совет дела. Рассмотрим конкретно каждый.

Инициативная группа — временный орган отряда, группа ребят, которые являются инициаторами и организаторами определённого дела. Эти ребята:

§ предлагают провести отрядное дело;

§ пишут сценарий дела и готовят всё необходимое (художественное и музыкальное оформление, реквизит, призы и подарки победителям и т.д.);

§ проводят дело;

§ анализируют дело.

В инициативную группу входят желающие: и те, кто достаточно грамотны в данном вопросе, и кто просто хочет принять участие в подготовке дела, попробовать себя. Поэтому вожатому необходимо проконтролировать, чтобы поручения в группе были распределены с учётом знаний, способностей и возможностей каждого участника группы.

Творческая группа (творческое объединение) — группа наиболее подготовленных, грамотных, компетентных в том или ином вопросе ребят, регулирующая подготовку к какому-либо делу.

Творческая группа:

§ разрабатывает подробный сценарий дела;

§ распределяет поручения, задания микрогруппам в отряде, отдельным ребятам по подготовке дела;

§ корректирует действия ответственных за подготовку отрядного дела;

§ проводит дело;

§ анализирует дело, подводит итоги работы совместно со всеми ребятами отряда.

Совет дела — группа ребят, представителей микрогрупп, работает как временный орган управления в отряде, организующий и координирующий коллективную работу по подготовке к отрядному делу.

Совет дела:

§ привлекает к творчеству, проведению дела всех ребят отряда;

§ разрабатывает конкретный сценарий дела;

§ организует подготовку и проведение дела, распределяет поручения между всеми членами отряда;

§ контролирует выполнение поручений, помогает тем, у кого сложнее всего идёт работа, рассказывает об интересных находках, для того чтобы уже в ходе подготовки совершенствовать задания;

§ руководит выполнением задуманного, координирует действия ответственных;

§ анализирует проведённое дело со всеми ребятами отряда. [2, С. 94-96]

Date: 2015-07-27; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию