Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула дела





Организуя любое дело, в первую очередь нужно иметь ввиду, для кого оно проводится, кому принесет радость и что получат для своего развития ребята-участники. Но, для успеха любого дела необходимо и ребятам, и взрослым учитывать объективно существующую логику его организации. Удобно для этого использовать так называемую «формулу дела», которая выглядит так: задумали – посоветовались – продумали – заинтересовали всех – наглядно оформили – помогли в подготовке – провели – подвели итоги и поощрили лучших – проанализировали и сделали выводы на будущее.

1. Задумали. В соответствии с предложением ребят на общем сборе включили в план жизни лагеря дело (например, музыкально-литературную гостиную). Инициативная группа предложила основную идею и общий план дела;

2. Посоветовались. А) С ребятами о том, стихи каких поэтов, чьи песни они хотели бы услышать (если в лагере есть ребята, которые сами сочиняют стихи и пишут песни, то, предложите им выступить); Б) Со взрослыми в лагере о стихах и песнях, которые можно использовать; В) С музыкальным работником о подборе музыкального материала, с радистом и завхозом о техническом оснащении вечера.

3. Продумали. Точно определили темы для выступления; Составили сценарий вечера; Посмотрели какие нужны творческие группы для постановки и кто может в них входить.

4. Провели рекламную компанию (анонсы, афиши) и наглядно оформили. На утренней линейке или в столовой провели небольшой анонс вечера (спели песню, прочитали стих); пригласили на вечер работников лагеря; одновременно на видном месте вывесили яркую афишу (лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

5. Помогли в подготовке выступления каждому отряду, группе

6. Провели музыкально-литературную гостиную по своему сценарию с учетом собранных мнений, предложений и технических возможностей лагеря.

7. Подвели итоги и поощрили лучших: на самом вечере или после его проведения отметили наиболее активных участников и наиболее интересные выступления

8. Проанализировали и сделали выводы на будущее. Что получилось? Что не получилось? Как можно было сделать лучше?

8.1.1. К анализу желательно привлечь (по возможности) всех ребят и взрослых, кто участвовал в вечере или просто присутствовал.

8.1.2. «Формула дела» позволяет проследить организацию дела от начала до конца, не упустить ничего важного при подготовке; увидеть все плюсы и минусы. Следуя формуле, ребята могут проявлять большую самостоятельность, и педагог имеет возможность сосредоточить свое внимание на том, как принимает участие в деле каждый ребенок.

Date: 2015-07-27; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию