Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы работы группы





Еще чуть-чуть о работе группы.

Формы выработки решений.

При решении какого либо вопроса разделяют три этапа на которое делится собрание:

§ Набор идей.

§ Сужение набора идей.

§ Выбор идей.

1. Мозговой штурм (набор идей) - в течение ограниченного времени (10 - 15 минут) все предлагают абсолютно любые идеи. Никто не оценивает и не объясняет идеи.

2. Прояснение идей - каждый коротко объясняет смысл своей идеи. Это еще не обсуждение - главное что бы вся группа понимала о чем идет речь.

3. Объединение сходных идей (сужение набора идей) - с одобрения всей группы схожие идеи объединяются.

4. Отбор идей - формируются критерии недопустимости идеи, отбирают допустимые. Если какой либо из критериев вызвал разногласия, то его не рассматривают.

5. Сужение идей - например, рейтинговым голосование или любая из описанных выше форм. Или совокупность этих форм. В результате сужения должно остаться разумное для сравнения и выбора кол-во идей (2-3, в крайнем случае до 5).

6. Окончательный выбор идеи. можно делать простым неформальным обсуждением, или одной из предложеных форм.

7. Дополнение идей - оставшиеся идеи дополняются новыми подробностями.


Ну, и то, с чего следовало начать!...

При правильной коллективной работе результат получается быстрее и качественнее, чем при индивидуальной работе.

Виды решений к которым может приходить группа.

§ Консенсус - решение которое удовлетворяет все стороны на 100 %. Данное решение относится к типу выигрыш / выигрыш.

§ Компромисс - решение, при котором стороны на взаимные уступки, то есть не получают по 100% от своих требований. Относится к типу проигрыш / проигрыш.

§ Одностороннее решение - только одна сторона получает 100% своих требований.

В своей работе группа должна стремиться к консенсусу.

§ Консенсус возможен если никто из группы не утаивает своего мнения.

§ Человек говорит открыто только в том случае, если чувствует свою безопасность. То есть если он знает, что его мнение будет выслушано и рассмотрено наряду с другими. При обсуждении идей важно высказывать свое отношение к ИДЕЕ, а не к ЧЕЛОВЕКУ который ее высказал.

§ Человеку легче переключиться на генерирование новой идеи, если он видит, что предыдущая его идея услышана (для этого, идеи необходимо записывать, так, что бы они были видны всем).

§ Большое количество идей дает возможность выбирать из них. Плодотворный набор идей может происходить тогда, когда идеи не обсуждаются сразу.

§ При обсуждении следует придерживаться темы собрания - это поможет сэкономить время.

Date: 2015-07-27; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию