Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студийного ведущего (подводка)





Сегодня в Забайкальском военном округе подошли к концу масштабные боевые ночные стрельбы. В учениях принимали участие сотни единиц различной боевой техники. Стрельбы проходили на одном из крупнейших военных полигонов СибВО – Цуголе. Подробности – в репортаже нашего корреспондента.

Лайф: 25.46. до 26.02 (показатели таймера на исходнике) – артиллеристы несут длинную ленту боеприпасов к орудию.

 

ВЗК: (ведущий за кадром) Подобных учений с применением боевой стрельбы в ночное время не проводилось на территории Сибири почти двадцать лет! Поэтому не удивительно, что все участники будущей битвы Северных и Южных стараются тщательно отработать свои действия. Артиллеристы уже в полной боевой готовности, они понимают, что от их слаженной работы будет зависеть исход всего боя.

Синхрон: (субтитр – Вячеслав Талаев, командир 1-го мотострелкового батальона 36-й отдельной мотострелковой бригады)

До 40.29. Передовая позиция должна вскрыть характер действий противника. Заставить его развернуться в боевую линию и заставить его выйти на главные силы бригады, то есть основной бой будет происходить здесь.

ВЗК: Ровно в полночь ночное небо осветили десятки световых ракет. Главная изюминка ночных стрельб – масштабное использование фронтовой и армейской авиации подразделений противовоздушной обороны. Кажется, что это беспорядочная стрельба, однако каждый из страйсеров достигает своей цели. Работают пушки «Гиацинт» (33.16) и «Рапира» (35.19), показывает свою эффективность ракетная установка «Шилка» (36.18) и зенитный комплекс «Стрела» (38.20).

 

Синхрон: (субтитр – Александр Постников, командующий СибВО)

До 01. 02.50. Мы вынуждены сейчас заниматься подготовкой войск с учетом требований сегодняшнего дня. Умелое ведение боевых действий ночью позволяет достигать внезапности при нанесении удара противнику во фланг и тем самым добиваться положительных результатов меньшими силами.

ВЗК: После мощного контрудара условленный противник отступает, занимая более выгодную позицию по другую сторону реки Онон, одной из крупнейших в Забайкалье. Задача мотострелковой бригады, теперь уже в дневных условиях,– разгромить противника. Общевойсковая и инженерная разведки, прикрываемые авиацией, обследуют противоположный берег, после чего в бой вступают танки.

ST. UP: (02.05.34.) Корреспондент стоит максимально близко к танку. Слышен выстрел, от которого корреспондент вздрагивает. Сейчас наша бронетехника форсирует реку, и ее задача – занять склоны вот этих сопок (корр. показывает рукой направление действий). Сложность в том, что крутизна спуска составляет более сорока градусов.

ВЗК: На данном этапе заканчивается сложнейшие тактические учения на полигоне Цугол. Главная цель учений – проверка способностей мотострелковой бригады, которая была сформирована в рамках проекта по созданию нового облика Российской армии. Результатами учений командующий округом остался доволен. Своей работой довольны и сами бойцы.

Синхрон: Первый солдат: (02.15.34 до 02.15.47) Мы работали в двойке. Я снайпер и начинаю стрельбу первым. Второй солдат: А я работаю старшим стрелком и минуты через три-четыре приступаю к стрельбищу. Вопрос корреспондента: С заданием справляетесь? Солдаты: Справляемся!

ВЗК: Как говорят сами военные тактические учения, это – венец подготовки не только каждого солдата, но и огромный опыт для их командира. Не случайно за данными учениями наблюдают представители всех бригад полков и батальонов СибВО, а это более 500 офицеров и генералов.

 

Отбивка: Сила Головатый для телеканала «Звезда»

Вопросы и задания к разделу:

 

1) Что является основой ТВ-репортажа?

2) Как вы понимаете, что такое угол подачи информации?

3) Какой угол подачи называется самым лучшим, какой – типичным, какой – сложным?

4) Какой угол подачи лучше всего подойдет для портретного ТВ-репортажа?

5) Подумайте и перечислите источники информации, которые не названы в данном методическом пособии.

6) Составьте список актуальных тем, на основе которых можно было бы снять ТВ-репортаж.

7) В чем отличие специального репортажа от развернутого?

8) В чем отличие «брифа» от «райдера»?

9) Выберите тему (из любого источника) для репортажа, составьте сценарий, напишите его, основываясь на примере, приведенном в разделе.

10) Почему для репортажа целесообразнее писать текст после съемок?

11) Особенности ведения репортажа в прямом эфире.

12) Когда оправданно написание сценария до съемок?

13) Возьмите любое социально значимое событие из любого источника и подумайте, каким видеорядом можно его проиллюстрировать.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.049 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию