Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные общественные объединения





 

Статья 46. Международные связи общественных объединений

 

Комментарий к статье 46

 

1. Международные связи общественные объединения могут поддерживать различными способами.

Одним из способов является вступление в уже созданные международные общественные объединения. Например, российское общественное объединение, устав которого допускает вступление в международные общественные объединения, вправе вступить в ныне действующие Международный союз общественных объединений "Международный общественно-экономический союз (женщин)" или в Международный союз общественных объединений "Международная конфедерация театральных союзов".

Еще одним способом установления международных связей является заключение соглашений с иностранными некоммерческими неправительственными организациями.

Неправительственными организациями называются учреждаемые физическими или юридическими лицами из разных государств объединения для осуществления международной деятельности некоммерческого характера в целях достижения определенных общих для объединения целей и интересов. Международные неправительственные организации, обычно по месту их нахождения, имеют статус юридического лица. По своей предметной функциональности они могут быть объединениями различного характера, например спортивными, исследовательскими или профессиональными.

Российские общественные объединения свободны в заключении договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Российские общественные объединения при создании своих организаций, отделений или филиалов и представительств в иностранных государствах должны руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права, международных договоров РФ и законодательства этих государств.

Согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Правила, установленные международным договором РФ, имеют приоритет над нормами закона.

Международный договор заключается между договаривающимися субъектами в письменной форме и регулируется международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Наименования договора в международном праве могут быть различными: договор, соглашение, устав, пакт, хартия, конвенция, договоренность, взаимопонимание, протокол, декларация и т.п.

В качестве примера приведем Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (вместе с Протоколом) (подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992). Общественное объединение, которое имеет постоянное местопребывание в США и получает доход из России, будет иметь право, в соответствии с названным Договором, на освобождение от налогообложения в этом США, поскольку является некоммерческой организацией, которая обычно освобождается от подоходного налога в США, в котором она имеет постоянное местопребывание, при условии, что более половины лиц, имеющих фактическое право на доход, членов или участников этой организации, если таковые имеются, имеют право, в соответствии с настоящей статьей, на льготы, предусмотренные названным Договором.

Упомянутые в ч. 2 ст. 46 принципы международного права представляют собой обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное содержание международного права и обладающие высшей юридической силой. Примерами международных принципов являются мирное разрешение споров, невмешательство, сотрудничество, равноправие и самоопределение народов, суверенное равенство государств, добросовестное выполнение обязательств по международному праву <10>.

--------------------------------

<10> См.: Устав Организации Объединенных Наций (вместе с Правилами процедуры Генеральной Ассамблеи) (принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) (Правила с изм. и доп. от 31.12.1978).

 

Статья 47. Международное общественное объединение

 

Комментарий к статье 47

 

1. В ч. 1 комментируемой статьи дается определение, а точнее, называется основной признак международного общественного объединения - наличие у российского объединения образованного за рубежом структурного подразделения - организации, отделения или филиала и представительства.

Для приобретения прав юридического лица международное общественное объединение подлежит государственной регистрации в общем порядке, о котором см. ст. 21 и комментарий к ней. В отношении международных общественных объединений Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ каких-либо особенностей государственной регистрации не предусматривает.

Решение о государственной регистрации международного общественного объединения принимается Минюстом РФ. Решение о государственной регистрации межрегионального общественного объединения принимается территориальным органом Минюста РФ по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа этого общественного объединения.

На международные общественные объединения также распространяется общий порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации, установленный ст. 18, 19, 20, 21, 23 комментируемого Закона и др.

В соответствии со ст. 1202 ГК РФ личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

На основе личного закона юридического лица определяются, в частности:

- статус организации в качестве юридического лица;

- организационно-правовая форма юридического лица;

- требования к наименованию юридического лица;

- вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;

- содержание правоспособности юридического лица;

- порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

- внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;

- способность юридического лица отвечать по своим обязательствам.

Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организация учреждена. К деятельности такой организации, если применимым является российское право, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа отношения.

 

Date: 2015-08-15; view: 1526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию