Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их реорганизация и (или) ликвидация 6 page





Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим общественным объединением, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего общественного объединения из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

В случае направления таких заявлений решение об исключении объединения из ЕГРЮЛ не принимается и такое объединение может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке (например, путем признания банкротом).

3. Приведем пример, показывающий, что судебные органы четко отграничивают порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ от порядка его ликвидации.

Гр. А.Б. обратился в суд с заявлением о признании противоправным и ничтожным исключение 11.04.2007 Общероссийского политического общественного движения "Новые левые" из ЕГРЮЛ УФНС по г. Москве, ссылаясь на то, что положения п. 2 ст. 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" к объединению не применимы, а решение о ликвидации в порядке ст. 26 названного Закона в отношении объединения не принималось. Суд установил, что решение УФНС России по г. Москве от 24.11.2006 о предстоящем исключении Общероссийского политического общественного движения "Новые левые" из ЕГРЮЛ является правомерным. Оно основано на том, что у объединения в течение последних 12 месяцев отсутствовало движение денежных средств по банковским счетам и в течение того же срока не представлялась отчетность, предусмотренная законодательством о налогах и сборах. Решение о предстоящем исключении объединения из Единого государственного реестра юридических лиц было опубликовано в "Вестнике государственной регистрации" от 29.11.2006. Кроме того, судом принято во внимание, что решение о ликвидации Общероссийского политического общественного движения "Новые левые" УФНС России по г. Москве не принималось. Для принятия такого решения законодательством предусмотрен иной порядок (см. Определение Московского городского суда от 24 октября 2013 г. N 4г/7-10775/13).

Согласно ст. 44, на которую имеется ссылка в ч. 1 комментируемой статьи, особым основанием ликвидации общественного объединения является осуществление экстремистской деятельности. В связи с этим хочется обратить внимание на норму ст. 9 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", которая по своему содержанию сходна с комментируемой нормой в части определения судьбы имущества, оставшегося после ликвидации общественного объединения. В ст. 9 названного Закона закреплено, что оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество общественного объединения, ликвидируемых по основаниям, связанным с осуществлением экстремистской деятельности, подлежит обращению в собственность Российской Федерации. Решение об обращении указанного имущества в собственность Российской Федерации выносится судом одновременно с решением о ликвидации общественного объединения.

4. Для государственной регистрации ликвидации общественного объединения представляются:

- заявление о государственной регистрации ликвидации;

- ликвидационный баланс;

- документ об уплате государственной пошлины;

- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии (указанный документ может не представляться заявителем, а быть направленным по межведомственному запросу Минюста России или его территориального органа в электронной форме).

При ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства представляется определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Как следует из ч. 5 комментируемой статьи, Минюст России как федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган после принятия решения о государственной регистрации общественного объединения в связи с его ликвидацией направляет в Федеральную налоговую службу (т.е. уполномоченный регистрирующий орган) сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению Единого государственного реестра юридических лиц.

В налоговый орган по месту нахождения структурных подразделений общественного объединения, являющихся юридическими лицами, направляется заверенная в установленном порядке копия распоряжения о прекращении деятельности структурного подразделения в связи с ликвидацией общественного объединения. Налоговый орган на основании распоряжения Минюста России (территориального органа Минюста России) вносит в государственный реестр запись о прекращении деятельности структурного подразделения общественного объединения в связи с ликвидацией общественного объединения, после чего направляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России) с сопроводительным письмом выписку из государственного реестра по форме, утвержденной приложением N 2 к Приказу Минюста РФ от 12 ноября 2010 г. N 343 "О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций".

В случае принятия судом решения о ликвидации и исключении из государственного реестра (о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении из государственного реестра) общественного объединения, имеющего структурные подразделения, являющиеся юридическими лицами, Минюстом России (территориальным органом Минюста России) в налоговый орган по месту нахождения таких структурных подразделений общественного объединения направляется заверенная в установленном порядке копия распоряжения о ликвидации (о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица) указанного структурного подразделения в связи с ликвидацией (признанием прекратившим деятельность в качестве юридического лица) общественного объединения по решению суда.

Распоряжение является основанием для внесения в государственный реестр записи о ликвидации (о прекращении деятельности в качестве юридического лица) структурного подразделения общественного объединения в связи с ликвидацией (признанием прекратившим деятельность в качестве юридического лица) общественного объединения по решению суда. После внесения такой записи налоговым органом направляется выписка из государственного реестра по унифицированной форме, указанной выше.

В обоих случаях на основании полученной от налогового органа выписки из государственного реестра Минюст России (территориальный орган Минюста России) принимает решение об исключении сведений о структурном подразделении некоммерческой организации из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций.

Срок предоставления государственной услуги при государственной регистрации общественного объединения в связи с его ликвидацией не должен превышать 10 рабочих дней. Направление документов в регистрирующий орган осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о государственной регистрации (подробнее о государственной регистрации ликвидации см. Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденный Приказом Минюста РФ от 30 декабря 2011 г. N 455).

 

Date: 2015-08-15; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию