Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видимый свет и видящий свет





За пределами видимого мира находятся иные уровни света. На самом деле сосредоточение на чакрах — это техника, позволяющая нам научиться превращать видимый свет в невидимый, пересекая мост, ведущий в лежащие за пределами небесных царств области. Сердечный центр, к примеру, связан с сияющим ореолом света, который можно усилить силой своего великодушия, — так Христа часто изображают с сердцем, испускающим теплый, как от свечи, свет.

Горловая чакра — это вибрационный уровень сознания, управляющий вашим «звуковым телом», через которой вы можете настроиться на свою уникальную «ноту-подпись».

Третий глаз обеспечивает нашу связь с высочайшими уровнями света, которые можно назвать небесными сферами.

На этой стадии мы переходим от видимого лучистого сияния к тому, что суфии называют «светом разума». Суфии четко разграничивают видимый свет и видящий свет. Видимый свет интенсивно лучист. Этот свет сосредоточен в форме — или светящейся звезды, или разноцветной радуги, или магнетического мерцания ауры тонкого тела. Невидимый же свет не лучится из конкретной точки пространства. Скорее, он представляет собой идущее изнутри рассеянное сияние, то, что Хазрат-Инайят-хан называет «всепронизывающим светом», который наполняет собой Космос. Можно сказать, что это несотворенный свет, — Божественная энергия, из которой и оформилось все творение.

Таким образом, именно на этой стадии медитации вы совершаете значительный скачок с уровня форм и существования на уровень чистого сознания. Итак, на вдохе позвольте пламени своего сознания подняться вверх по чакрам и пережить преобразование вашего тела в свет. Не стоит забывать, что человеческое тело многомерно и существует на нескольких уровнях: физическое тело, тонкое тело и аура, —каждый из этих уровней тоньше предыдущего. И вот, когда аура и тонкое тело увеличивают частоту излучения своего света, это приводит к соответствующим переменам и в физическом теле. Точно так же наше магнитное силовое поле оказывает воздействие на структуру клеток тела. Может быть, то, что люди приняли за воскресение из мертвых, объясняется постепенной трансформацией электронов тела в фотоны, — так цветы трансформируются и квинтэссенцию аромата по мере его истечения лепестками.

Теперь задержите дыхание, но вместо того, чтобы, как при предыдущей концентрации, сосредоточиваться на переливающейся над вашей головой радуге, обратитесь в медитации к чистому свету разума, сияющему за пределами времени, пространства и существования. Если прежде вы представляли себе лучистый свет — начиная от света звезд и заканчивая светом чакр вашего тела, — то на этой стадии вы отметаете любые представления о физической материи, о тонкой материи и об ауре и окунаетесь в состояние запредельного воображению бесформенного сознания. Тут ваш разум простирается за личные границы, чтобы объять мышление Вселенной. В этом состоянии вы возвращаете себе опыт уровней, где ваше сознание впитывается в свою исходную почву, то есть в разум.

Суфии называют это раскрытием света Божественного Разума, который до сих пор был сокрыт завесой иллюзии. Это переживание перекликается с последними словами Будды: «Я преодолел предопределенность». Иными словами, это высшая, абсолютная свобода от всех вещей, которые держали вас в привычных шорах от вашего мышления, самооценки, действий, мнений, изолированности и не позволяли вам узреть вашу причастность ко Вселенской всеобщности. Внезапно вы испытываете подобное вспышке молнии ощущение пробуждения, которое тибетцы называют ваджрой, а христианские мистики — пробуждением Святого Духа. (На этой стадии медитирующий может сделать паузу и, сохраняя это просветленное состояние сознания, расслабить дыхание.)

 

Date: 2015-08-15; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию