Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование тела света





В качестве начального этапа в освоении медитативных практик, связанных с духовным светом, лучше всего подходит концентрация на физическом свете. Для начала прогуляйтесь по лесу или парку, вглядываясь в флуоресцентное сияние, исходящее от деревьев, цветов и даже от самых маленьких травинок. Прикасаясь к листку дерева или к цветку, представляйте себе, что вы ощущаете излучаемый вашими руками тонкий свет, который смешивается с аурами растений. Истинная цель этих упражнений с видимыми проявлениями света в окружающем мире состоит в том, чтобы открыть для себя разлитый по поверхности физического тела свет. Наши физические тела, как и любая частичка материи в Космосе, родились в результате Большого Взрыва — этого колоссального изначального извержения лучистого света, который вскоре кристаллизировался в материю. Попробуйте вообразить, что ваше тело — это свет, который сгустился до состояния жидкого кристалла. Или представьте себе, что вы — биологический кристалл с необычным свойством — возможностью впитывать из окружающего мира свет и с его помощью трансформироваться — постоянно вибрирующий и трансмутирующий живой кристалл.

Следующие упражнения — плод десятилетий обучения людей световым медитациям; это как бы пролеты моста к духовному пробуждению, —помощь на переходе от личного ракурса к Божественной точке зрения. Эти упражнения будут особенно полезны тем, кто пробирается сквозь темную ночь своей души, ибо именно свет может указать нам выход из внутреннего тупика. Сидя в медитативной позе, закройте глаза и преде -тавьте себе, что вы смотрите на свет, который заполняет сиянием все ваше существо. Не заслоняйтесь от него —наслаждайтесь этим ослепительным сиянием и экстазом причастности, вызванным этим зрелищем: этот свет пробуждает в вас воспоминания о том, как, прежде чем воплотиться в теле, вы были чистым светом. В вас просыпается скрытая глубоко в подсознании память о том, как вы двигались по миру света, как вы были только светом, — еще до того, как это бесформенное сияние сгустилось до состояния физического тела. Ритмически координируйте свое дыхание с поглощением света из пространства и излучением его. Начиная вдох, почувствуйте, словно каждая пора вашего тела обрела восприимчивость к пропитывающему каждую клетку свету —подобно тому, как, загорая, вы ощущаете наполняющий все ваше тело теплый магнетизм солнечной радиации. Мне нравится, например, представлять, что я, стоя под ночным небом, вдыхаю свет звезд из отдаленных галактик. Наши тела способны впитывать этот дар света Вселенной. Теперь, задержав дыхание между вдохом и выдохом, сосредоточьте внимание на возбуждении, которое испытывают клетки вашего тела, танцующие от радости и восторга. Общаясь друг с другом, они начинают искриться, словно пребывая в световом экстазе. С точки зрения физики происходит вот что: электроны клеток нашего тела используют энергию света (ведь свет — это энергия), чтобы освободиться от плена своих орбит. Кажется, что даже клетки вашего тела испытывают ностальгию по свободе, по приносимому просветлением чувству раскованности. Это танец атомов в описании Руми, это космический танец Шивы. Это экстатическое переживание физического феномена света, наполняющего энергией все ткани вашего тела. Потом, на выдохе, электроны клеток возвращаются на свои места. От танца остается лишь жар, излучаемый телом. Выдыхая, осветите выходящий из вас воздух, осознайте, что вы излучаете свет. Чем четче вы осознаете, что излучаете свет, тем интенсивнее будет это излучение. Фотоны света путешествуют через пространство со скоростью километров в секунду. Значит, излучаемый вами свет доходит до звезд! Поскольку с точки зрения физики свет — это материя, значит, с выдыхаемым вами свечением какая-то частичка вас уходит в пространство и смешивается со звездами. Это переживание полностью разрушает все ваши земные перспективы, стоит вам лишь осознать, что свет вашей ауры — это и есть свет звезд, который вы прежде наблюдали как нечто отдельное от вас. И вправду, ваша аура и есть этот свет, просто в вас он сошелся в едином вихре — в целом водовороте света.

Фактически, продолжая концентрацию на этом упражнении: вдох, задержка и выдох света, — вы можете почувствовать сжатие и расширение вашей ауры. На вдохе ощутите, как ваша аура сжимается и сворачивается в космический водоворот, где кружащиеся волны света собираются в единую ось. Потом, задержав дыхание, перемещайте фокусировку все глубже и глубже внутрь себя, входя в пустоту в центре этого вихря, где, словно струя источника под поверхностью озера, бьет фонтан обновления, заряжая клетки вашего тела новой энергией.

Итак, на вашу ауру действует не только свет, нисходящий со звезд, но и ваше собственное внутреннее свечение, — так белые дыры в космосе порождают новые звезды. Таким образом вы не просто отражаете свет, идущий от звезд, но посылаете в Космос свой собственный, новый свет. Сохраняя эту концентрацию и на выдохе, излучайте свет своей ауры, в окружающее пространство, представляя себе переливающиеся радужные кольца, расходящиеся в безмерном пространстве Космоса, — звезда среди звезд.

Date: 2015-08-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию