Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспоминания о мирах света





Светлое измерение людской природы скрыто в тени узкого видения реальности, свойственного современному человечеству. Как не помним мы об иерархиях породившего нас света, так не помним и вообще о том другом измерении — нашем истинном Доме. Утратили мы и светлую интуитивную способность, сопутствующую взгляду на жизнь «глазами Бога», — умение проникать Божественным Взглядом в самые сокровенные тайны жизни. И вот, как сироты, лишенные знаний о данных им от рождения правах, большинство людей пребывают в неведении о трансцендентном измерении их существа. Забыв о своем небесном наследстве, они страдают в отчаянии и ограниченности.

Как разорвать цепи нашей обусловленности и восстановить связь с небесной иерархией Существ Света? Как воссоединиться нам с нашей небесной составляющей — с душой света, от чьей мудрости мы отошли? Ответ — в созерцании чудесного феномена самого света. Войти бы, что ли, в прекрасный собор, освещенный мягким светом свечей и золотых лучей солнца, льющихся через оконные витражи, — ибо лишь встреча с чем-то потрясающе величественным может пробудить воспоминания о нашей истинной природе. В этих поисках лишь сам свет может быть и проводником, и дорогой в чистые просторы небесных сфер, из которых мы ошибочно считаем себя изгнанными.

Первый шаг к восстановлению нашего небесного наследства состоит в том, чтобы подвергнуть сомнению общепринятые представления о реальности, прячущие от наших глаз сияние, которое пронизывает все творение.

То, что каждый обладает тонким телом, сотканным из ткани света, — не причудливая фантазия, не призрачная игра ума. Лабораторные эксперименты последних десятилетий нашего столетия показали, что тело действительно впитывает и излучает свет в ритме искрометного танца. Кроме того, в ходе знаменитых фотографических экспериментов супругов Кирлиан на пленке было зафиксировано магнетическое свечение вокруг физических объектов —корона мерцающего света, испускаемого нашими телами.

Итак, современная наука начинает давать подтверждения тому, о чем веками учили суфийские мистики: материальный мир —лишь завеса над мерцающим полем энергии; Вселенная как бы налита космическим океаном света (ведь свет — это энергия). Даже небо, которое может показаться нам пустой темнотой, кое-где усыпанной звездами, на самом деле является подлинной световой симфонией. Астрофизики отмечают, что каждый клочок пространства озарен сиянием нейтронов и космических лучей гораздо более плотно, чем мы в состоянии увидеть. Но было бы неправильно думать, что игра света, переливающегося по Вселенной, происходит лишь «там, наверху», в отдаленных пространствах. Нет, начиная от фотонов, отражаемых пивной банкой в сточной канаве, и заканчивая преображенным блеском замешкавшегося между жизнью и смертью человека, — свет пропитывает все уровни физического, эмоционального, ментального и духовного существования. Можете ли вы представить, во что превратилась бы наша жизнь, если бы мы могли восстановить воспоминания о тех потерянных мирах света, из которых изгнаны — и слепотой собственного восприятия ввергнуты в мир теней? И действительно, душевная драма, связанная с забвением и восстановлением в памяти своей светлой Божественной природы — это прямо-таки архетипический сюжет из мифологии о положении человека. Он же символически разыгрывался во время Элевсинских Мистерий в Древней Греции. Хор неофитов, то есть тех, кто еще не прошел инициацию, облачали в белые мантии и надевали им крылья, чтобы потом сорвать с них все это. Жрец уводил их в недра глубокой пещеры, и они понемногу забывали тот ангельский хор, в котором когда-то пели. Люди рассказывали им о сиянии солнца, о голубизне неба и зеленеющей траве. Лишенные памяти с помощью особых снадобий, они не могли поверить в существование подобного мира. Для них уже все сущее сводилось лишь к пугающим теням, трепещущим на стенах пещеры. Потом, раздав им пробуждающие воспоминания снадобья, жрец освобождал их из этого плена и снова выводил на ослепительный свет дня. Это символизировало живой опыт пробуждения, обретаемый человеком, когда он возвращается в позабытый мир света. Хазрат-Инайят-хан учил, что именно в таком пробуждении воспоминаний и состоит задача суфизма. Между прочим, во время нашего ритуала произносятся такие слова: «Пусть удастся тебе найти путь к цели твоей жизни — просветлению».

Итак, поскольку наш путь —путь света, то работа тех, кто идет стезей суфиев, состоит в том, чтобы помочь окружающим осознать, что они — существа света. Как гончар, работая с глиной, придает горшку форму, так работа со световыми практиками помогает людям излучать свет и ясность. Как бы изменился мир, если бы каждый из нас обратился к своим корням и вернулся в «племя света», сплоченное обетом нести свет всему творению? Если бы все больше и больше людей наполняли свои действия светом —свои личные взаимоотношения, работу и духовную деятельность, — это оказало бы колоссальное целебное воздействие и на всех остальных. Одно только созерцание идеи света во время беседы с другим человеком немедленно сказывается в пробуждении его природы как существа света. Даже если зтот человек — материалист, даже если он переполнен гневом, все равно, устойчиво поддерживая свет в своей душе, вы усилите свет и в его душе тоже. Когда мы встречаем человека, наполненного светом, его присутствие становится факелом, оживляющим свечение и в нас.

Как живо я помню посещение одного риши, жившего в пещере над Ришикешем в Индии. Я шел туда с группой людей. Внезапно все разом воскликнули: «Вон он, там, наверху!» Когда я взглянул на холм, куда они дружно показывали, то увидел лишь обширное белое сияние. Только приглядевшись повнимательнее, я смутно разглядел очертания человека, окруженного прекрасной белой аурой. И одно только его присутствие уже несло просветление, красоту и вдохновение. Еще я вспоминаю группу молодых людей, посещавших один католический монастырь, находящийся посреди пустыни Алжира. Все время своего пребывания там они медитировали на образе и самой духовной сути света, а вернувшись из своего уединения, и сами излучали видимое искрящееся сияние. Подобные медитации несут столько радости и восторга, что большинство моих духовных занятий сводятся просто к работе со светом.

Как свидетельствуют эти примеры из моего личного опыта и опыта других, существует прямая связь между просветлением и пробуждением. Красота слова «просветление» состоит как раз в том, что оно напрямую терминологически связывает духовное пробуждение со светом. Это потому, что медитация на духовной сути света вводит в измененное состояние сознания, уносящее нас на давно забытые уровни бытия. И к тому же чем больше человек пробуждается, тем большее сияние излучает его аура и его взгляд.

Итак, пробуждение стимулирует просветление, и наоборот, — тогда аура и лицо человека начинают светиться, а вместе с тем проясняются и его мысли. Таким образом свет создает для сознания прочный мост между мирами материи и духа. Тропа просветления ведет вас по этому мосту света посредством особых медитативных упражнений, которые соответствующим образом настраивают ваше сознание, как фотограф —оптику своего аппарата. Все дальше продвигаясь по мосту света, мы потихоньку переходим от личного полюса своего существа к космическому измерению сознания, в конце концов делая с этого моста шаг в океан света Божественного разума — тут-то и наступает кульминация пробуждения. Теперь отпустите поводья своего воображения и представьте себе самые немыслимые небеса света и красок: выплеснувшиеся из-за туч солнечные лучи восхода и заката; фонтаны искрящихся прозрачных брызг; мягко освещенные лунные ландшафты; величественные грозовые вспышки; волны красок, развертывающихся в отливающую драгоценными камнями радугу, — словно павлин распускает свой хвост на фоне бирюзового неба.

Обозрев в своем воображении эти световые ландшафты, отправьте теперь свое сознание в искрящееся звездное небо. Сместите ракурс с планеты Земля во внешнее пространство, простирая взгляд до самых далеких окраин галактики. Представьте себе, что вы —световая сущность, несущаяся в океан чистого света, то есть в Космос. Поднявшись над бедами и ограничениями повседневного существования, вы постигаете, что способны лететь туда, куда влечет вас сердце, паря в вышине на крыльях экстаза. Скользя в высоких небесах, вы чувствуете, как растет ваше сознание в бесконечно расширяющихся вместе с ним объятиях Космоса. Вы можете вообразить себе стоящую за материальным миром иерархию Существ Света, —и тогда планеты, молекулы, атомы, электроны и галактики внезапно раскрываются как неисчислимые множества духовных сущностей.

Возможно, с пробуждением осознания, что неживой материи не существует, вас несказанно удивит тот процесс, через который ваша новая настройка отражает скрытые формы Вселенной. Верно и обратное: ваша настройка поможет вам постичь связи, которые никогда прежде не открывались вашему воображению. Вы можете заметить, как неповторимо распадаются на искры пучки света, и это подкрепит вашу веру в уникальность собственной личности. Или вы можете прочувствовать спокойствие заката, в котором отразится безмятежность единства всего сущего. Вы даже можете стать свидетелем идущей во Вселенной битвы: вулканических взрывов и огненных потоков, рожденных столкновениями противостоящих сил. Возможно, в процессе медитации вы решитесь включиться в эту битву в качестве рыцаря света, предпочтя эту роль положению пассивной жертвы насилия. Вы можете встретиться с покорными Богу Существами Света и с мятежными Существами Света, которые непредсказуемо, словно кометы, мчатся через пространство — отражая вашу неутолимую потребность в свободе. Постепенно вы осознаете, что в этом необъятном Космосе отражена драма вашей жизни и идущая в глубинах вашего существа битва в защиту самых дорогих вам ценностей.

Date: 2015-08-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию