Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет Люцифера против истинного просветления: полировка зеркала вашего сердца





Как не раз предупреждали учителя, во Вселенной идет непрерывная битва — между чистым сиянием беззаветной преданности наивысшим идеалам и окутанным тенями эгоизма светом Люцифера. Так что же такое на самом деле свет Люцифера? Это — свет, отделившийся от своего Божественного источника. Когда мы утрачиваем чувство принадлежности ко всеобщему, наше ощущение света может стать обманчивым. Вспомним историю о падшем ангеле Люцифере. Его судьба —предупреждение тем, кто стремится работать с аурой не для того, чтобы постичь свое Я в контексте Божественного света всей Вселенной, а для того, чтобы обрести более яркое личное сияние. Поэтому прежде, чем обратиться к работе со светом, нужно осознать, что просветление связано с этическими вопросами, которые вам для себя придется решить. Такие реакции на внешние обстоятельства, как жадность, нетерпимость, нетерпение, негодование, ярость или жестокость, напрочь блокируют процесс глубокой трансформации личности, и мы оказываемся изолированными в себе. В тени этих чувств человек может добиться определенного личного сияния, но это будет свет Люцифера, который может быть использован для достижения ложных целей: манипуляции окружающими, интриги или погони за личной выгодой. Если же мы хотим удовлетворить свое глубокое стремление к свету, то должны заглянуть в себя и определить, что заслоняет в нас сияние Вселенной. Это тени, описанные Юнгом, —свет нашего существа горит всегда, он непорочен и чист, как младенец, но он остается скрытым, если мы не в состоянии тщательно проработать каждый из элементов, заслоняющий его. Если же нам это удается, то негативные эмоции и душевные качества могут превратиться в позитивные — в чувство любви, сострадание и великодушие. Упражнения со светом требуют от нас способности к полной правдивости, которую можно обрести с помощью психологического самоанализа.

Встреча с вашим небесным двойником
Смещая сознание с плоти, очерченной границами кожи, на свою ауру, вы начинаете ощущать, что аура — это шаблон, по которому строится ваше магнитное поле. А ваше магнитное поле — это, фактически, шаблон, по которому строится тело. Итак, вашей ауре придана некая форма. Это —настоящее тело, скроенное из материи света; однако, хотя аура и следует очертаниям вашего физического тела, она не имеет конкретных контуров и больше напоминает окружающую цветоложе корону лепестков. Она не обладает постоянством материи и все время изменяется, отражая ваши мысли и настройку. Особенно ярко она сияет, когда вы воздаете хвалу высшей реальности.

Как говорит Ибн аль Араби, все лица — Его Лицо. Можно сказать, что через ваши черты стремится проявиться облик Божественного. Часто бывает, что при световой медитации внутреннему взору внезапно являются очертания какого-нибудь лица. Это может звучать слишком отвлеченно, поэтому я проиллюстрирую это состояние сознания, приведя историю о матери, которая пытается показать своей дочурке притаившуюся среди случайных форм картинку. Девочка смотрит и так, и эдак, силясь разглядеть в очертаниях дерева фею, потом внезапно видит то, что ищет, ее лицо озаряется светом осознания, и она восклицает: «Да! Да, я вижу в этом дереве фею!» Иными словами, свет разума воздействует на свет тела и на его ауру. Потому-то и связаны между собой слова «пробуждение» и «просветление».

Один гностический текст повествует о том, как по пространству яркого света шел мудрец; его окружали некие формы, но он различал их весьма смутно. И вдруг довольно далеко из тумана начало проявляться некое величественное лицо. Оно постепенно обретало все более четкие формы, и вот уже, кажется, виден человек, идущий навстречу. Вначале мудрец был ошеломлен величием его облика, но тут его вдруг осенило, что это существо очень похоже на него самого. Наконец, в момент просветления, он понял, что оказался лицом к лицу с собственной душой — со своим небесным двойником. Это описанное мудрецом мистическое свидание с небесным двойником иллюстрирует то, насколько величественным может на первый взгляд показаться облик нашего истинного Я: нам даже кажется, что это другое существо, не имеющее к нам никакого отношения. Труднее всего бывает узнать своего духовного двойника людям, создавшим себе отрицательный образ себя. Наша самооценка обычно основана на ограниченных представлениях, будто мы — это лишь тело и мирская личность, которую мы себе скроили для того, чтобы выжить. И поскольку, для того чтобы уцелеть в жизненной борьбе, нам пришлось, кроме всего прочего, развить в себе и определенные отрицательные черты, мы считаем себя неисправимо испорченными. Однако в действительности этот образ —ничто в сравнении с тем, кто мы есть на самом деле. Наша изначальная небесная природа чиста, искренна, лишена какого бы то ни было коварства или хитрости. Поэтому нужно только напомнить себе, что, подобно тому как современные специалисты очистили от искажений старые записи голоса Карузо, так вы способны восстановить и память о своем истинном Я. Ибо поскольку можно сказать, что наше земное лицо есть искаженный образ небесного двойника — нашего внутреннего ядра, не обремененного необходимостью приспосабливаться к среде, —то возвращение памяти об этом небесном состоянии оказывает на нас настолько сильное воздействие, что наша аура изменяется и расцветает удивительной красотой. Уже одно только постижение этого может все изменить; это знание способно преобразить наше тело, дать силы в старости, утешить в страдании и уберечь от людского коварства. Вот почему тибетцы называют духовное сознание «чистым светом блаженства», — пробуждение для истинной природы возвращает человеку целостность и счастье.

Date: 2015-08-15; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию