Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечковская






290 Часть пятая. ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ КУЛЬТУРЫ

следует понимать бесплотность ангелов и человеческих душ; о двух-или трехсоставности человека и др.). Богословские мнения, в том числе мнения отцов церкви в христианстве или авторов хадисов в Сунне пророка в исламе, не обладают свойством непогрешимо­сти. С точки зрения догматики богословские мнения «не суще­ственны для нашего спасения», в них, по оценке Григория Бого­слова (IV в.), «ошибаться безопасно». Догматы важнее заповедей. Как сказано в православной энциклопедии XIX в.: «Церковь тер-пит в своих недрах грешников против заповедей, но отлучает всех противящихся или исключающих ее догматы».

Христианская церковь всегда осторожна по отношению к сво­бодному обсуждению догматов. Современное православие следует здесь авторитетам Иоанна Лествичника (VI в.) и Варсонофия Ве­ликого (VI в.): «Глубина догматов неисследима. <...> Небезопасно касаться богословия тому, кто имеет какую-нибудь страсть»; «Бе­седовать о догматах не следует, ибо это выше тебя».

Краткий свод основных догматов составляет Символ веры — тот главный текст, повторяя который верующие свидетельствуют о своей вере. В иерархии религиозных текстов Символы веры нахо­дятся на самой ее вершине.

Д. Отказ (или частичный отказ) от рационалистической аргу­ментации в распространении учения; приоритет веры по отноше­нию к знанию и здравому смыслу. Религия основана на вере и не раз провозглашала ее примат. Один из ранних отцов церкви, пре­свитер из Карфагена Тертуллиан (160 — 220) писал, что «вера выше разума. Разум не в состоянии постичь истину, которая открывает­ся вере». Его формула Вероятно, ибо нелепо (Credibile est quia ineptum) вошла в пословицу в виде парафразы Верую, потому что абсурд {Credo, quia absurdum), иначе говоря, То, что праводоподобно, не нуждается в вере; вера требуется там, где бессилен разум'. В этом же ряду стоит приоритет апофатического богословия над катафа-тическим; католический догмат о непогрешимости папы ex cathedra (1870), а также принцип ipse dixit и его аналоги.

Е. Заботы об эстетической ценности религиозно значимого тек­ста. Общепризнано, что с эстетической точки зрения тексты Пи­сания представляют собой непревзойденные вершины. Красота слова нужна не только для собственно защиты смыслов, но и для их скорейшего внедрения в сознание. Красота околдовывает, это один из инструментов фасцинации. Красота позволяет не прибе­гать к таким рискованным восстаниям против разума, вроде фор­мулы Верую, потому что абсурд. Красота значительно спокойнее, чем абсурд. Она привлекает. По рассказу Нестора-летописца, ки­евский князь Владимир принял греческую веру после того, каК в Царыраде патриарх показал ему красоту церковную, п^нъа и служ­бы архиер&ки, потому что и вера, и богослужение были ему любы-


Date: 2015-07-25; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию