Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции управления





Функции менеджмента определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий

или объектов их приложений.

Общими функциями являются: формирование целей, планирование,

организация, контроль. Они отражают содержание основных стадий процесса управления.

Социально-психологические функции: делегирование и мотивация. Эти функции связаны со спецификой отношений в коллективе.

Технологические функции: управленческие решения, коммуникации – отражают специфические виды управленческой деятельности.

Все они представляют собой части управленческого цикла определяют специализацию труда. Характерной особенностью общих функций является их взаимопроникновение

Например, планирование организуется, координируется, стимулируется, контролируется, анализируется. Организация планируется, координируется, стимулируется, контролируется и т. д.

В свою очередь общие функции управления можно представить в виде

составляющих:

Планирование – это предвидение хода экономического развития на предстоящий период для конкретной организации, разработка плана, определяющего, чего нужно достичь и какими средствами, сообразуясь с пространством и временем.

В широком смысле слова планирование – это деятельность по выработке и принятию управленческого решения. План как система взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата, предусматривает следующее:

• Цели и задачи.

• Пути и средства.

• Ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач.

• Пропорции.

• Организация выполнения плана и контроль.

Организация как функция управления на предприятии охватывает

главным образом исполнительскую и оперативную деятельность. Ее цели – формирование управляющей и управляемой подсистем, установление конкретных параметров, режимов работы подразделений предприятия, отношений между ними.

Контроль. Управление следует рассматривать как непрерывный процесс целенаправленных действий, потому, что цели не всегда достигаются в предусмотренном виде, люди не всегда или не так выполняют поручения, изменение окружающей среды ведет к изменению внутренних переменных.

Определение степени достижения цели осуществляется при помощи контроля, который, представляет собой процесс установления отклонения от предусмотренных величин и действий людей в хозяйственной деятельности. Контроль – одна из функций управления. Как функция контроль имеет двоякий характер. С одной стороны, это элемент каждой функции управления (организации, регулирования, координации, планирования, учета, анализа), а с другой – это самостоятельная функция управления.

Объектами контроля выступают предприятия, организации. Внутри организаций контролю подвергаются происходящие в них процессы или отдельные элементы системы.

Субъектом контроля выступает контролирующее звено. Контроль осуществляют как государственные, так ведомственные и частные органы. Контроль способствует укреплению дисциплины и соблюдению законности. Благодаря ему обеспечиваются единство решений и их исполнение, достижение поставленных задач, а также предупреждаются ошибки и недоработки.

3. Конкретные функции – это функции управления, связанные со спецификой деятельности организации и стадиями ее производственных процессов. Критерием выделения таких функций управления являются следующие признаки субъекта управления:

- воздействие на все сферы деятельности организации: перспективное и текущее экономическое и социальное планирование, организация работы по стандартизации, учет и отчетность, экономический анализ;

- воздействие на отдельные стадии производственного процесса:

управление технической подготовкой производства, организация производства (основного, обеспечивающего и обслуживающего), управление технологическими процессами, оперативное управление производством, организация метрологического обеспечения; технический контроль и испытания, маркетинг;

- по признаку воздействия на отдельные факторы производства:

управление персоналом, организацией труда и заработной платы, организацией творческой деятельности трудового коллектива, материально- техническим снабжением, капитальным строительством, финансовой деятельностью.

В практической деятельности встречаются различные способы классификации и варианты конкретных функций для определенного вида предпринимательской или производственной деятельности. Пример конкретных функций управления может быть представлен в следующем виде:

1. Перспективное и текущее технико-экономическое планирование.

2. Оперативное управление основным производством.

3. Управление вспомогательным производством (процессами).

4. Управление материально-техническим обеспечением.

5. Управление сбытом продукции.

6. Управление маркетингом.

7. Управление технической подготовкой производства.

8. Управление стандартизацией продукции.

9. Управление технологическими процессами.

10. Управление качеством продукции.

11.Управление ремонтом и обслуживанием своей продукции.

12. Управление затратами и ресурсами.

13. Управление производительностью труда.

14. Управление трудом и мотивацией деятельности персонала.

15. Управление строительством, ремонтом зданий и сооружений.

16. Управление персоналом.

17. Управление творческой деятельностью персонала.

18. Управление социальным развитием коллектива предприятия.

19. Управление охраной окружающей среды.

20. Управление финансами.

21. Управление учетом и отчетностью.

22. Управление развитием фирмы и управленческой деятельности.

23. Управление делопроизводством.

24. Управление информационным обеспечением.

25. Управление правовым обеспечением управленческой деятельности.

Конкретные функции могут подразделяться на подфункции, которые называются специальными функциями, представляющими собой комплекс мер, направленных на достижение одной или нескольких целей организации.

 

Date: 2015-07-24; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию