Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения рисунка головы. Часть 13





Нижняя губа имеет четко выраженную одну переднюю и две боковые поверхности. Средняя часть нижней губы несколько сужена. Правая и левая доли нижней губы утолщены. На рисунке эти утолщения передаются как шарообразные поверхности. На нижней губе часто располагается блик.

Разработка формы нижней губы связана и с выявлением круговой, квадратной и треугольной мышц рта, которые образуют утолщение, идущее от нижней челюсти к верхней губе. Это утолщение вместе с нижней губой и составляет подбородочно-губную борозду, играющую существенную роль в выявлении рельефа лица.

Если голова освещена сверху, то нижняя губа дает тень, которая, падая на подбородок, способствует выявлению рельефа нижней части лица.
Отношение размеров верхней и нижней челюсти имеет большое значение для выявления характера портретируемого. Иногда короткая верхняя челюсть сочетается с массивной нижней. В старческом возрасте, у беззубых, верхняя и нижняя челюсти сближаются и теряют свои размеры, что и придает лицу дряхлость.

При выявлении формы нижней части лица особое внимание уделяют детальной разработке рельефа передней части нижней челюсти. Выступающей частью нижней челюсти является подбородочное возвышение, через которое проходят серединная и профильная линии построения головы. Подбородочное возвышение имеет вид подковообразного или треугольного выступа, а передний выступ нижней челюсти вместе с мышечной и жировой прослойкой - вид усеченной призмы, в которой можно различить вершину и боковые грани. Вершина усеченной призмы представляет собой многогранник, состоящий из шести граней. Эти грани образуются следующими плоскостями: верхней и двумя боковыми, идущими к подбородочной складке; двумя боковыми, идущими в направлении ветвей челюсти и плоскости основания нижней челюсти.

Иногда подбородок имеет впадину-ямочку, которая располагается посреди самой выступающей части нижней челюсти. Эта впадина иногда бывает значительных размеров и может делить подбородок на две части.

Основание нижней части головы обычно находится и воспринимается рисующим в сильном перспективном сокращении. Схематично оно представляет собой трапециевидную плоскость, которая пересекается с шеей. В основании головы различают три большие плоскости: прямоугольную, идущую от передней выступающей части нижней челюсти к щитовидному хрящу гортани, и две треугольные, заключенные между грудино-ключично-сосцевидной мышцей, нижним краем тела челюсти и границей прямоугольной площадки основания головы. При выполнении рисунка головы в повороте форму основания головы может определять челюстно-подъязычная мышца. Иногда в этом месте имеются складки и жировая прослойка, которые также формируют рельеф головы.

Особое внимание уделяется нахождению и разработке формы нижнего края тела челюсти. Этот край представляет собой границу слома боковой плоскости, передней лицевой и основания головы. При обычном освещении головы сверху сбоку в этом месте наблюдается граница ее освещенной и теневой частей. Через край нижней челюсти проходит тонкая подкожная мышца шеи. В старческом возрасте она вместе с жировой тканью образует утолщение, которое скрывает среднюю часть края нижней челюсти. Нахождение угла нижней челюсти является обязательным для разработки остальной формы головы. Ориентируясь на этот угол и направление нижней челюсти, можно уточнить положение и форму ушной раковины, боковой поверхности головы и других деталей нижней части лица.

Следует тщательно разрабатывать границу перехода лицевой и боковой поверхностей головы. Скуловой участок лица выступает важным узлом перехода различных плоскостей поверхности лица: передней, боковой, щечной и височной.

Видимая форма скуловых выступов воспринимается как усеченная пирамида. В вершине этой пирамиды соединяются три треугольные площадки, образующие переднюю и две боковые поверхности щеки, плоскость скуловой дуги, височную плоскость и переднюю плоскость лица вместе с глазничной впадиной.

Наиболее сложно выявить форму лба. Это обусловлено тем, что верхняя часть головы обычно освещена. Свет же не позволяет хорошо воспринимать, а значит и изображать объемно-пространственную форму модели. Поэтому разработка деталей лобной поверхности головы требует от рисующего большого внимания и напряжения.

Размеры лба, высота, ширина, характер рельефа выступов и впадин имеют большое значение для выразительной передачи характера изображаемой модели.
Большая форма лба состоит из пяти плоскостей: фронтальной, двух боковых и двух височных. К характерным впадинам лба относится углубление, делящее лобную часть головы по вертикали на две одинаковые симметричные части, левую и правую. Через это углубление проходят серединная и профильная вспомогательные линии. Углубление хорошо просматривается в нижней части лба, где оно опускается к надпереносью. Вместе с тем верхняя часть углубления слабо выражена. Она проходит вверху между лобными буграми и выходит на чешую лобной кости. При сильно развитой лобной кости чешуя может иметь небольшое возвышение на передней и верхней поверхности лба.

Date: 2015-07-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию