Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические параметры





 

Возможность непосредственного измерения в процессе эксплу­атации структурных параметров (износов, зазоров) сопряжений ме­ханизмов автомобиля без их разборки весьма ограничена. Поэто­му при диагностировании пользуются косвенными признаками, отражающими техническое состояние автомобиля. Эти признаки называются диагностическими параметрами и представляют собой пригодные для измерения физические величины, связанные с пара­метрами технического состояния автомобиля и несущие инфор­мацию о его состоянии. Диагностическими параметрами могут быть: параметры рабочих процессов (мощности, тормозного пути, расхода топлива и др.), параметры сопутствующих процессов (вибраций, шума и т. п.) и геометрические величины (зазоры, люфты, свободные хода, биения и др.). Закономерности изменения диагностических параметров в функции наработки объекта диагно­стирования аналогичны закономерностям изменения параметров его технического состояния.

Для обеспечения надлежащей достоверности и экономичности диагностирования диагностические параметры должны быть чувствительны, однозначны, стабильны и информативны

Чувствительность Кr, диагностического параметра Пr т. е. его приращение при изменении параметра технического состо­яния будет

Кr,= dП/ dи

Однозначность диагностического параметра означает отсутст­вие экстремума (dП/ dи=0) в диапазоне от начального ин до пре­дельного ип значений параметра технического состояния.

Стабильность диагностического параметра определяется вариацией его значений при мно­гократном измерении на объектах, имеющих одну и ту же
величину соответствующего структурного параметра. Ее оце­нивают с помощью среднеквад­ратичного отклонения.

Нестабильность диагностиче­ского параметра снижает его фактическую чувствительность. Поэтому для оценки тесноты свя­зи диагностического параметра со структурным используют от­ношение:

Кr´= Кr/δП

Схема характеристик диаг­ностических параметров

 

Информативность является одним из важнейших свойств диаг­ностического параметра. Она характеризует достоверность диаг­ноза, получаемого в результате измерения значений параметра.

При общем диагностировании, когда выявляется неисправ­ность объекта в целом, информативность определяют из совмест­ного анализа плотностей распределения значений параметра f1(П) и f2(П) соответствующих за­ведомо исправным и неисправ­ным объектам. Оче­видно, чем меньше степень «пе­рекрытия» распределений. тем меньше ошибок будет при ис­пользовании для постановки ди­агноза данного параметра, т. е. тем он информативнее.

Для количественного опреде­ления информативности в рас­сматриваемом случае необходимо подсчитать величину «площади перекрытия», т. е. вероятность ошибки диагноза. Эта величина будет тем меньше, чем сильнее отличаются средние значения параметра П1 и П2 для исправного и неисправного состояний объекта и чем меньше разброс значе­ний параметра для каждого состояния. Поэтому для оценки ин­формативности можно использовать величину:

I(П)

Чем выше информативность диагностического параметра, тем на большую величину снижается неопределенность состояния объ­екта диагностирования при использовании данного диагностиче­ского параметра.

Для того чтобы определить техническое состояние автомобиля, необходимо текущие значения диагностических параметров, изме­ренных при помощи внешних или встроенных средств диагности­рования, сопоставить с нормативными значениями.

Date: 2015-07-23; view: 1304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию