Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По следам усатой мордочки





Рунду, которому вождь поручал самые важные дела, был невысокого роста, но крепкого телосложения. Профессия предводителя воинов племени Хаматута вынуждала его постоянно раскрашивать лицо и тело разноцветными красками в виде непонятных узоров и знаков. На голове он носил яркие перья, на руках, ногах и шее - различные ожерелья. Единственной одеждой было что-то вроде сарафана, сшитого из шкурок мелких животных.

У входа в хижину, куда Рунду привёл Росси, стоял высокий мускулистый мужчина с чёрными волосами до плеч. На его груди отблёскивал круглый золотой медальон воина Хаматута. Одет он был в странную для Росси, но обычную для жителей селения одежду наподобие платья, сшитого из грубой домотканой материи.

Человек молча поклонился подошедшим и открыл перед ними деревянную дверь.

В хижине не было ни стульев, ни стола, даже ни одного угла – она была абсолютно круглой и пустой. Мебелью служил лишь небольшой потёртый коврик, расположенный по центру, на котором стоял кувшин с водой и плоское блюдо с лепёшками. Сделанная из сухого камыша островерхая кровля более походила на высокий колпак, чем на крышу. А в изрисованной трещинами глиняной стене, расположились два окна и покосившаяся от времени деревянная дверь. В хижине пахло сырой глиной, плесенью. Единственный масляный светильник пред натиском темноты, казалось, сдался, и потихоньку умирал, освещая всё слабым мерцающим светом.

Росси очень не хотелось заходить сюда. Но сильные руки Рунду впихнули её в отверстие двери а потом, проведя к коврику, заставили сесть. Затем мужчина взял одну из лепёшек и, протянув пленнице, пробубнил:

- На, ешь. Скоро я приду за тобой.

Растянув на круглом смуглом лице улыбку, подняв руки в знак расставания, Рунду ушёл.

Тут путешественница вспомнила, как эти руки, украшенные точно такими же разноцветными браслетами, схватили её, когда она присела, чтобы сорвать большой красный цветок, и, накинув на голову мешок, куда-то понесли. Как от резкого дурманящего запаха, ударившего в нос, стало невыносимо плохо, и она потеряла сознание.

Взглянув на лепёшку, девочка есть не стала, а положила её обратно на блюдо.

Задавать себе вопросы было бессмысленно, Росси уже знала ответы на них, но не на все. «Какой абсурд, - подумала она, - похитить меня, чтобы принести в жертву солнцу!? Да кто им соврал, что небесное светило нуждается в жертве? Ведь оно всего лишь творение Хозяина Света для нас, людей. Нет, тут что-то не то, здесь кроется какая-то тайна».

Размышления путешественницы прервал странный шорох. Девочка испугалась и, обхватив руками колени, прислушалась. Шум доносился прямо из-под деревянного пола. Вскоре шорох сменился на скрежет, а потом на стук - кто-то снизу пытался оторвать половую доску.

Росси встала и сделала шаг. Звуки прекратились, но ненадолго.

- Эй, кто там? - спросила девочка. – А ну, вылезай, не то худо будет! – строго приказала она, сделав ещё несколько шагов по скрипящему неровному полу туда, откуда доносилась непонятная возня. Но всё стихло вновь.

Тогда Росси села неподалёку и стала выжидать.

Через минуту шум повторился. Что-то снизу несколько раз ударило по доске, она задрожала и приподнялась. В образовавшуюся щель просунулась острая усатая мордочка крысы. Как ни странно, но путешественница обрадовалась ей.

Потом послышался шум с внешней стороны дома – это были шаги. Усатая мордочка исчезла, а Росси услышала два уже знакомых ей голоса.

- Присматривай за девчонкой, она нам ещё пригодится, - глухо сказал один.

- А, когда мы её отпустим? – пробубнил второй.

- Никогда не говори «мы», понял? – Росси без труда узнала сиплый с присвистом голос вождя, - Я думаю, желаю, приказываю, ты - только исполняешь. Ясно?

- Ясно, величайший из вождей. Безоговорочно повинуюсь, - собеседником Карапана вне всяких сомнений был Рунду.

- Вечером мы покончим с Горсилом, а потом с девчонкой.

- Как это «покончим»?

- Ну, я имею в виду, принесём в жертву.

- Но ведь вы сказали, что жертва нужна одна. Девчонку отпустить? – не унимался Рунду.

- Да, говорил… - растерянно согласился Карапан, - одна жертва – солнцу, ну, а вторая… вторая, конечно же тьме. Так духи потребовали. – Оправдался вождь.

- А-а-а, - как труба протянул Рунду.

- Вообще-то, я не должен давать тебе никаких объяснений. Я приказываю - ты исполняешь. Понял!

- Вы приказываете, я исполняю, - слащаво улыбнулся воин и покорно добавил. - Понял.

- Всё, иди.

- Как туча повинуется ветру, так я повинуюсь вам, величайшему из вождей! – воскликнул напоследок Рунду и зашагал в противоположном от хижины направлении.

Карапан, постояв немного, пошёл в свою сторону.

«Медлить нельзя, - сама себе сказала Росси, - нужно выбраться отсюда и попытаться освободить Горсила».

За запертыми на засов дверями слышались тихие, неторопливые шаги охраны, а сквозь маленькие окна под крышей невозможно было просунуть даже голову. Ещё раз окинув взглядом голые стены жилища, девочка пришла к выводу, что бежать не удастся, если не последовать примеру грызуна и не воспользоваться проделанным им ходом. Если он, конечно же, есть.

Краем тонкого металлического блюда из-под лепёшек Росси поддела расшатанную крысой доску и, оторвав её от пола, заглянула внутрь. В самом низу стены зияла сквозная дыра. Примостив масляной светильник рядом с собой, девочка увидела дальнейший план работы. Сорвав ещё одну доску, она заползла под пол и принялась скрести блюдом покрытую плесенью глину.

Спустя некоторое время, уставшая, вся в пыли и кусочках соломы Росси наконец-то протиснулась сквозь отверстие в стене.

С противоположной стороны дома раздавались размеренные шаги охранника. Вокруг было спокойно и тихо.

«Жаль, что волшебной книги Хозяина Света нет со мной», - подумала Росси.

И как бы услышала в ответ слова великого волшебника:

«Помни, из любой самой безвыходной ситуации есть выход, и найти его тебе поможет твоё любящее сердце».

Заправив в джинсы светлые края футболки, затянув покрепче шнурки на кроссовках, путешественница беззвучно растворилась в ночной темноте.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию