Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы самовоспитания





Группы методов Методы
Методы самопознания. Самонаблюдение, самооценка, самоанализ, самоконтроль.
Методы самовоздействия. Самоубеждение, самовнушение, самоприказ, самоинструктирование, самопоощрение, самонаказание.
Методы самопрограммирования. Самообязательства, личные правила.

В организации самовоспитания можно выделить пять последовательных этапов:

1 этап – осознание человеком недостатков, с которыми он может просто смириться.

2 этап – переживание этих недостатков, неудовлетворенность собой. На этом этапе человек может остановиться, констатируя «такой я есть, и ничего мне больше не надо».

3 этап – пробуждение желания и веры в возможность исправить у себя обнаруженные недостатки. Здесь роль педагога очень заметна. Успешность самовоспитания в последующих действиях воспитанника полностью зависит от профессионализма самого педагога.

4 этап – составление плана по самовоспитанию, включая режим дня. Здесь роль педагога велика, так как дети и подростки при самостоятельном составлении плана завышают свои реальные возможности и сроки достижения конечного результата. Педагог, зная степень развития волевых качеств воспитанника и его особенности самоорганизации, помогает ему составить реальный план по содержанию и времени осуществления.

5 этап – систематический контроль и положительная стимуляция воспитанника по выполнению плана. Обычно встречающаяся ошибка педагога и родителей – это многоразовая, резко критическая оценка невыполнения воспитанником взятых на себя обязательств в надежде, что стыд и самоуважение заставят его изменить свое отношение. Но такой подход нередко приводит воспитанника к отказу от дальнейшего осуществления плана, что является своеобразной психологической защитой, от неприятностей которая свойственна человеку.

Date: 2015-06-11; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию