Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила самовоспитания Б. Франклина





Б. Франклин (1706-1790) – выдающийся американский писатель и государственный деятель, один из авторов декларации независимости США, опираясь на нравственные ценности своего времени, в молодости составил для себя «комплекс добродетелей» с соответствующими наставлениями и в конце каждой недели отмечал случаи их нарушения. Вот этот комплекс:

Воздержание. Нужно есть не до пресыщения и пить не до опьянения.

Молчание. Нужно говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.

Порядок. Следует держать все свои вещи на своих местах; для каждого занятия иметь свое место и время.

Решительность. Нужно решаться выполнять то, что нужно сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.

Трудолюбие. Нельзя терять время попусту; нужно быть всегда занятым чем-то полезным; следует отказываться от всех ненужных действий и контактов.

Искренность. Нельзя обманывать, надо иметь чистые и справедливые мысли и помыслы.

Справедливость. Нельзя причинять кому бы то ни было вред; нельзя избегать добрых дел, которые входят в число твоих обязанностей.

Умеренность. Следует избегать крайностей; сдерживать, насколько ты считаешь уместным, чувство обиды от несправедливостей.

Чистота. Нужно не допускать телесной грязи; соблюдать опрятность в одежде и жилище.

Спокойствие. Не следует волноваться по пустякам.

Скромность и т.д.

«Но в целом, - так Франклин подводил итог к концу жизни, - хотя я весьма далек от того совершенства, на достижение которого были направлены мои честолюбивые замыслы, старания мои сделали меня лучше и счастливее, чем я был бы беж этого опыта…» (Франклин Б. Избранные произведения. – М., 1965. – С.482 – 483).

Практическая работа №20. « Выявление степени сформированности умения контролировать себя».

1.Выявите степень сформированности умения контролировать себя, используя предложенный тест «Умеете ли вы контролировать себя?» (прил. 8).

2.На основе полученных данных сделайте выводы о вашем уровне коммуникативного контроля и подумайте о том, как его можно повысить?

Самостоятельная работа:

Самостоятельная работа №5. «Программа самовоспитания».

1.Заполните «Лист самооценки профессионального самовоспитания».

2.Оцените, степень выраженности умений профессионального самовоспитания для вас лично по-пятибалльной системе (прил. 9).

По предложенной форме составьте программу самовоспитания двух нравственных качеств личности, которые сформированы в недостаточной степени (качества выбирайте, исходя из результатов диагностики степени их сформированности).

По нижеприведенной форме составьте программу самовоспитания двух нравственных качеств личности (качества выбирайте, исходя из результатов диагностики степени их сформированности).

 

Date: 2015-06-11; view: 1418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию