Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления воспитания в процессе занятий в избранном виде спорта





Воспитание в процессе занятий в избранном виде спорта имеет два направления:

1.Меры, обеспечивающие успешность обучения на учебных занятиях в избранном виде спорта:

-формирование положительного отношения к учебному материалу;

-формирование добросовестности выполнения заданий, взаимопомощи и сотрудничества при освоении учебного материала;

-соблюдение организационных условий занятия.

2.Решение воспитательных задач, обеспечивающих целевое планирование воспитательного процесса по направлениям: воспитание нравственное, трудовое, эстетическое, волевых качеств, коллективистских отношений, патриотических чувств.

Если на занятиях в избранном виде спорта возникает потребность в решении нескольких воспитательных задач, да еще по указанным двум направлениям, то для определения их последовательности необходимо руководствоваться правилами, изложенными в комплексном подходе к воспитанию.

Вопросы и задания:

1.Раскройте содержание и значение идеи воспитывающего обучения.

2.Составьте хронологическую таблицу развития педагогических взглядов о воспитывающем обучении в трудах отечественных и зарубежных педагогов.

3.Каковы особенности моделей воспитывающего обучения?

4.Составьте краткий план урока физической культуры, занятия в избранном виде спорта с учетом требований воспитывающего обучения.

5.Разработайте перечень воспитательных задач для всей группы занимающихся и наметьте методы и организационные приемы, обеспечивающие их решение для группы новичков, изучающих или совершенствующих технико-тактические действия.

6.Разработайте перечень воспитательных задач для всей группы занимающихся и наметьте методы и организационные приемы, обеспечивающие их решение для занимающихся, имеющих 1-2 взрослый разряд в условиях интенсивных физических нагрузок по развитию двигательных качеств.

7.Обеспечьте индивидуальное воздействие коррекционного характера на отдельных членов группы, например, излишне зазнающихся, неуверенных, отвергаемых большинством группы.

8.Основываясь на личном школьном и спортивном опыте, приведите примеры возникновения на занятиях в избранном виде спорта внезапно проявляющихся отклонений в поведении и взаимоотношениях у отдельных обучающихся и предложите свои пути их «сглаживания».

9.По заданию педагога осуществите письменное решение 3-4-х педагогических ситуаций с целью последующего их обсуждения.

Date: 2015-06-11; view: 1529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию