Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии эффективности воспитательной работы





 

Критерии эффективности воспитательной работы
1.Достижение воспитательных целей, связанных с целостным формированием личности, сплочением коллектива, которые проявляются в морально-психологическом состоянии и результатах учебной и спортивной деятельности. 2.Соответствие воспитательной работы объективным законам воспитания, правовым нормам, решаемым задачам и потребностям людей. 3.Оптимальность системы воспитательной деятельности и действенность воспитательных мероприятий, т.е. соответствие ее продуктивной технологии. 4.Уровень мастерства педагога по физической культуре, тренера в воспитательной деятельности, его личная роль в организации целостного воспитательного процесса, в решении практических задач и конкретных проблем.

 

Вопросы и задания:

1.Что такое метод воспитания? Приведите примеры использования педагогом по физической культуре различных методов воспитания.

2.Охарактеризуйте методы формирования нравственного сознания воспитанников в сфере физической культуры и спорта.

3.Выделите условия эффективности методов формирования нравственного сознания воспитанников в сфере физической культуры и спорта.

4.Какую роль играют методыорганизации жизни и деятельности, формирования опыта нравственного поведения воспитанников в сфере физической культуры и спорта?

5.Раскройте содержание методов коррекции.

6.Определите педагогические требования к использованию методов побуждения и торможения. Приведите примеры их выполнения или невыполнения в опыте работы педагогов по физической культуре.

7.Охарактеризуйте методы контроля, самоконтроля и самооценки.

8.Объясните, почему А.С. Макаренко назвал методы воспитания «инструментом прикосновения к личности»? Может ли какой-то отдельно взятый метод применяться изолированно, или он должен подкрепляться другими методами воспитания, взаимодействовать с ними?

9.Перечислите и обоснуйте основные критерии эффективности воспитательной деятельности.

Практическая работа:

Практическая работа №13. « Анализ примеров реализации методов воспитания на занятиях в избранном виде спорта».

Проанализируйте примеры реализации методов воспитания на занятиях в избранном виде спорта, ответив на вопросы:

1.В чем состоит сущность метода воспитания?

2.От чего зависит выбор методов воспитания педагога по физической культуре?

3.Какие методы воспитания использует педагог по физической культуре? Чем отличается система методов воспитания педагога по физической культуре и преподавателя Колледжа?

4.Какое значение имеет авторитет педагога по физической культуре при осуществлении методов воспитания?

Date: 2015-06-11; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию