Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы представления комплексных чисел





Комплексные числа

Определение комплексного числа.

Число (1.1),

где - действительные числа, - мнимая единица, называется комплексным числом.

называется вещественной частью комплексного числа, - мнимой частью.

Выражение (1.2)

называется мнимой единицей.

Графически комплексное число изображается точкой на комплексной плоскости или радиус-вектором этой точки. Ось абсцисс называется вещественной осью, ось ординат – мнимой осью. (Рис. 1.1)

Рассмотрим значения степеней мнимой единицы

(1.3)

 

Формы представления комплексных чисел

 

 

Форма называется алгебраической формой комплексного числа.

Комплексное число может быть представлено в тригонометрической форме. Из рисунка 1.2 следует Подставив эти значения в уравнение (1.1), получаем

(1.4)

- тригонометрическая форма комплексного числа.

Известна формула Эйлера, связывающая показательную функцию комплексного переменного с тригонометрическими функциями вещественного переменного:

. Учитывая эту формулу, формулу (1.4) можно переписать в виде: (1.5) - показательная форма комплексного числа.

Замечание. В показательной и тригонометрической формах комплексного числа - модуль комплексного числа,

Аргументом комплексного числа называется угол между положительным направлением вещественной оси и радиус-вектором числа. Эта координата многозначна. . называется главным значением аргумента, который или .

 

Пример 1. Записать число в тригонометрической форме.

Находим модуль числа Поскольку число находится во второй четверти, . Окончательно, - тригонометрическая форма числа. - показательная форма заданного комплексного числа.

 

Если x =0, комплексное число называется чисто мнимым, оно находится на мнимой оси, если y =0, число - действительное.

Число называется сопряженным числу .

Число называется противоположным числу .

 

 

Date: 2015-07-02; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию