Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные рецепторные поля темен­ной, затылочной и височной коры





Рассмотрение клинических функций неокортекса лучше всего начать с пер­вичной рецепторной коры, куда в пер­вую очередь поступают соматосенсорные, зрительные и слуховые раздраже­ния. Затем будут обсуждены лобные до­ли и вторичные рецепторные корковые поля в теменной, затылочной и височ­ной долях.

Первичными сенсорными полями коры являются проекционные области специфичных чувствительных таламических ядер (рис. 8.22). Занимающая 3, 1 и 2 поля Бродмана в постцент­ральной извилине соматосенсорная ко­ра получает афферентные волокна от заднебоковых и заднесрединных вент­ральных ядер. Первичная зрительная кора 17 поля Бродмана по краям шпорной борозды получает импульсы от бо­кового коленчатого тела, а 41 поле Брод­мана в области поперечных височных извилин (извилин Гешля) получает им­пульсы от медиального коленчатого те­ла. Территория каждой первичной сен­сорной области определяется скорее специфическими таламическими про­екциями, нежели расположением изви­лин.

Первичная соматосенсорная кора

Первичная соматосенсорная кора при­мерно соответствует постцентральной извилине и части прецентральной из­вилины. Она перекидывается через верхний край полушария и занимает заднюю часть парацентральной дольки на медиальной поверхности полушария. Кора поля 3 является гранулярной и гетеротипной. Большая ее часть зани­мает заднюю стенку центральной щели. Здесь заканчиваются проводящие боле­вые импульсы аксоны. Большая часть полей 1 и 2 занимает гребешок задней центральной извилины и имеет чуть более толстую, гомотипную кору. Аксоны, берущие начало в заднебоковом и заднесрединном вентральных ядрах зрительного бугра и передающие по­верхностную чувствительность, закан­чиваются в основном в поле 1, тогда как проводники глубокой чувствитель­ности направляются в поле 2 (см. рис. 5.5). Как показано на рис. 8.20а, сти­мулы поступают в соматотопическом порядке. Чувствительные раздражения, особенно болевые, недифференцирован­но воспринимаются уже на уровне таламуса. Однако, в соматосенсорной коре они тоньше различаются по локализа­ции, интенсивности, характеру раздра­жения. Кора всегда участвует в вибра­ционной чувствительности, чувстве по­зы, дискриминационной чувствитель­ности.

Поражение этого участка коры вы­зывает значительное снижение болевой, температурной, прессорной и тактиль­ной чувствительности и потерю диск­риминационной и позной чувствитель­ности в соответствующей противопо­ложной части тела. При раздражении этой коры во время операции под ме­стной анестезией больной чувствует по­калывание, беганье мурашек по телу или онемение, но не чувствует боли.

Date: 2015-07-02; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию