Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекционные волокна





Эфферентные центробежные волокна входят во внутреннюю капсулу как опи­сано в главах о двигательной и экстра­пирамидной системах. Они являются волокнами корковоядерного, корковоспинального и корковомостового путей, а также пучков, соединяющих кору со зрительным бугром, полосатым телом, ретикулярной формацией, черной суб­станцией, субталамическим ядром, пластинкой четверохолмия и красным ядром (см. рис. 6.9). Самыми длинны­ми являются корковоспинальные во­локна, берущие начало в полях Бродмана 4, 3, 1, 2 и 6. Друг эфференты, такие как корковомостовые и корково-таламические волокна, происходят из больших по площади ассоциативных полей.

Рис. 8.14 Ассоциативные во­локна белого вещества, рассматривыемые в медиолатеральном направлении (см. вставку), а - срез через наруж­ную капсулу 6 - срез через внут­реннюю капсулу после удале­ния скорлупы.


 

Рис. 8.15 Схематическое изображе­ние основных ассоциативных и комиссуральных пучков волокон.

 

Практически все афферентные во­локна происходят из зрительного бугра и направляются в различные участки мозговой коры. Точнее, они включают в себя все соматосенсорные пути, сое­диненные с полями 3, 1, 2 и 4. Прочие центростремительные импульсы исхо­дят из мозжечка, бледного шара и сос­ковидных тел и следуют в кору через зрительный бугор. Только обонятельные волокна идут прямо к коре, минуя таламус. Проекционные волокна между корой и внутренней капсулой образуют лучистый, или сияющий венец (corona radiata). Зрительная лучистость, или сияние, соединяющее боковое коленча­тое тело с 17 полем, и слуховое сияние, соединяющее срединное коленчатое те­ло с 41 полем, также являются частью проекционной системы (см. рис. 1.20, 2.2, 3.12, 3.37, 8.14 и 8.15).

Date: 2015-07-02; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию