Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциативные волокна





Эти волокна составляют основу белого вещества. Они соединяют как близле­жащие, так и отдаленные корковые об­ласти. Таким способом все функцио­нально значимые корковые области мо­гут тесно взаимодействовать, позволяя тем самым мозговой коре выполнять ее ассоциативные и интегративные функции. Обширные связи между от­дельными корковыми областями слу­жат вероятным объяснением того факта, что потеря мозговой функции вследст­вие очагового повреждения не всегда постоянна. Возможно, некоторые волок­на остаются интактными и могут вос­становить часть утраченных функций после упражнения в течение определен­ного времени.

Наиболее важные пучки ассоциатив­ных волокон показаны на рис. 8.14 и 8.15. Некоторые из них заслуживают отдельного разговора.

Аркообразные волокна называют также U-образными волокнами. Они за­нимают верхние подкорковые отделы белого вещества, формируя U-образный слой вокруг глубинных впадин коры и соединяя соседние корковые поля. Из­вестна их резистентность при некото­рых демиелинизирующих лейкоэнцефалопатиях.

Верхний продольный пучок проходит кзади от островка в передне-заднем на­правлении и соединяет лобные доли с теменно-затылочными и височными извилинами. Его лобновисочная порция огибает задний край сильвиевой щели и называется аркообразным пучком (fas­ciculus arcuatus). Предполагают, что этот пучок соединяет височные (Вернике) и лобные (Брока) речевые центры. Ниж­ний продольный пучок соединяет височ­ные и затылочные доли. Крючковидный пучок огибает передние отделы сильвие­вой щели, соединяя орбитальную долю с полюсом височной. Пояс (cingulum) является одним из ассоциативных пуч­ков лимбической системы и, огибая мо­золистое тело на всем его протяжении, соединяет подмозолистую область с парагиппокамповой извилиной. Очень важными ассоциативными волокнами являются верхние и нижние затылочнолобные пучки и вертикальный затылоч­ный пучок.

Date: 2015-07-02; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию