Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окраска Импрегнация серебром по Нисслю Окраска миелина





Рис. 8.11 Архитектоника нео-кортекса мозга человека при различных способах окраши­вания (по Бродману, из книги: Rauber/Kopsch: Anatomic des Menshen, Bd. IV. Thieme, Stuttgart, 1988).


Рис. 8.12 Упрощенная схема не­которых внутрикорковых нейро-нальных целей (no Lorento de No и Larsell).


В общем, можно сказать что кора содержит клетки двух основных видов: (1) пирамидные и веретенообразные клетки, являющиеся центробежными и эфферентными и (2) гранулярные клет­ки, получающие афферентные (центро­стремительные) импульсы. На рис. 8.12 афференные волокна схематично изображены черным цветом. Они исходят из таламуса в виде проекционных во­локон (указаны на рисунке цифрой) и из других участков коры виде проекци­онных волокон (цифра 2) и заканчива­ются на гранулярных клетках второго и четвертого слоя коры. Эфферентные волокна показаны красным цветом. Од­ни аксоны пирамидных клеток пятого слоя идут через внутреннюю капсулу к таламусу, полосатому телу, ядрам ство­ла и спинному мозгу (3)\ другие явля­ются ассоциативными и комиссуральными волокнами и связаны с прочими корковыми областями (4).

Изображенная на рис. 8.11 шестислойная кора является гомотипной. Су­ществуют корковые поля мозга взрос­лого, где эти шесть слоев трудно раз­личимы; такие поля называются гетеротипными.

В первичных сенсорных полях, по­лучающих импульсы от пропроцепторов, органов чувств (зрения, слуха), гра­нулярные клетки преобладают над пи­рамидными. Поэтому, говорят о грану­лярной коре.

Наоборот, пирамидные клетки пре­обладают над гранулярными в двига­тельных полях, которые по этой при­чине называются агранулярной корой.

Чувствительные поля Бродмана 3, 1, 2, 41 и особенно 17 (area striata или зрительная кора) являются образцами гранулярной коры или кониокортекса, тогда как типичными агранулярными полями являются поля 4 и 6. Бродман выделил немногим более 50 различ­ных архитектонических полей. Обычно пользуются составленной им картой, потому что она проще карты фон Экономо, которая насчитывает вдвое боль­ше полей. Некоторые исследователи выделяют более двухсот различных полей. Von Economo (1925) обнаружил, что различные архитектонические поля имеют ту или иную общую черту и могут быть сведены к пяти основным типам, изображенным на рис. 8.13. Как видно на рис. 8.9, цитоархитектонические поля точно не соответствуют ходу извилин. Они частично перекрываются и подвержены индивидуальным вариациям (Филимонов, 1929; Саркисов и соавт., 1967).

Было предпринято немало попыток соотнести различные функции головно­го мозга с различными цитоархитекто-ническими полями, тем более что довольно рано удалось выяснить обслу­живание двигательных функций поля­ми 4 и 6 и сенсорный характер (первичные центры проприоцепции, слуха, зрения) полей 3, 1, 2, 41 и 17.

Прежде чем остановиться на функциональной организации мозговой ко­ры, рассмотрим ее связи.

Рис. 8.13 Пять основных типов мозговой коры (по фон Экономо): 1 = агранулярная; 2 = лобная; 3 = теменная; 4 = полюсная; 5 = гранулярная (кониокортес). а распределение типов мозговой коры по конвексу; б их цитоархитектурный рисунок (из С. von Economo. Zellafbau cter Grossehirnrinde des Menshen. Springer, Berlin, 1927).

Date: 2015-07-02; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию