Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тригонометрическая форма комплексного числа. Рис.5 Любую точку на плоскости можно задать ее координатами как в декартовой, так и в полярной системе координат





Рис.5
Любую точку на плоскости можно задать ее координатами как в декартовой, так и в полярной системе координат. Тогда комплексные числа будут иметь различные формы представления. Пусть - расстояние от точки до центра координат (точки ), - угол между радиус-вектором и действительной осью (рис.5). Из геометрии следует: .

Тогда или

- тригонометрическая форма комплексного числа. (5)

- называют модулем, а - аргументом комплексного числа и обозначают: , .

По теореме Пифагора ; (6)

. (7)

определен с точностью до периода .В качестве главного аргумента принимают значение полярного угла, удовлетворяющее неравенству или .

 

Тогда ().

Для не определен, а равен 0.

Задача 2. Найти модуль и аргумент комплексного числа: а) ,

б) , в)

Решение: а)

Рис.6
По формуле (7) , тогда , .

б) , , тогда

.

По определению функции , где . Но для заданного числа

Рис.7
.

Тогда

 

в) , .

.

Рис.8
неопределен, но из геометрического представления заданного числа легко понять, что , .

 

Неравенство , где , задает множество точек , лежащих на окружности с центром и радиусом , т.к. - расстояние от точки до точки .

Задача 3. Найти и изобразить на плоскости множество значений комплексных чисел, удовлетворяющих неравенству: , .

Решение. Преобразуем неравенство . Требуется найти множество комплексных чисел таких, что расстояние от каждой из них до числа было меньше 2. Нарисуем окружность с центром в точке и радиусом 2. Ясно, что искомые точки лежат внутри окружности. Учитывая значения , искомые точки принадлежат заштрихованной области (рис 9).

Рис.9


Date: 2015-07-02; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию