Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор достижений в области психологии в эпоху возрождения





XV в. отмечает начало развития капиталистических отношений, которые повлекли за собой обновление во всех областях жизни общества, вызвали заметные сдвиги в философско-психологической мысли. Характерной чер­той философии и психологии этого периода является противоречивое сплетение старого мировоззрения с новы­ми наметившимися тенденциями. Эпоху Возрождения часто называют периодом гуманизма, поскольку он свя­зан с пробуждением общего интереса к человеку и его жизнедеятельности.

Существенными сторонами психоло­гических учений в переходный период от феодализма к капитализму являются стремление вернуть человека с божественных высот на земную почву, отказ от религи­озных схоластических построений о душе, призыв к прав­дивому и опытному изучению душевного мира людей. Основу размышлений о человеке и его психике, а также критики богословия и схоластики составляли учения ан­тичных философов. Вместе с тем в психологических взгля­дах мыслителей эпохи гуманизма не были полностью пре­одолены средневековые предрассудки.

Подводя общие итоги краткого обзора развития психологии в эпоху Возрождения, следует отметить, что для будущих судеб психологии эта эпоха имела большое значение. В рассматриваемый период психологическая мысль развивалась не только в направлении религиозно­го раскрепощения и снятия “тонзуры” с древних мысли­телей, что уже само по себе расчищало и готовило почву для возникновения новых воззрений на природу психичес­кого, но и в направлении разработки и формулирования новых принципов и подходов объяснения психики и по­ведения человека, которые станут отправными в ведущих философско-психологических системах Нового времени.

 

 


 

РАЗДЕЛ 3

ФИЛОСОФСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ (XVII СТОЛЕТИЕ). РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКО–ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ В XVIII-XIX ВЕКАХ.

Структура3-го раздела: Формы контроля:

Новое время (17 в.);

Психология в 18–19 вв. Контрольная работа 3 (компьютерный тест)

Date: 2015-07-02; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию