Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о душе Эпикура





После Аристотеля и сто­иков в античной психологии намечаются заметные изменения в понимании сущности души. Эти изменения касались, прежде всего, вопроса о границах психического. Накапливаемые в естествознании факты все с большей настойчивостью и очевидностью указывали на существенные различия между растениями и животными. Философы все более склонялись к тому, чтобы отграни­чить от общебиологических явлений собственно психи­ческие явления, которые были еще слитыми в учении Аристотеля. Пси­хологические взгляды стоиков, в которых одухотворялась вся природа, в еще большей степени расходились с наме­тившимся новым подходом. Эта новая точка зрения на состав души, а стало быть и границы психического, от­мечается уже у перипатетиков (после­дователей Аристотеля), но более ярко она нашла выра­жение в философско-психологических взглядах Эпикура и Лукреция.

Эпикур жил в 341-271 гг. до н.э. Политическая неустойчивость страны, социальные коллизии и потрясе­ния, испытываемые Грецией в этот период, не могли не отразиться на характере теоретических взглядов филосо­фа. В его учении вновь с особой остротой выдвигаются проблемы этико-психологического плана.

Поворот к ограничению психики областью чув­ственности и разума Эпикур осуществляет на основе ато­мистического учения, выдвинутого Демокритом. Однако в учении Эпикура можно обнаружить и идеи философов милетской школы и Гераклита.

Отвергая учение Платона, Эпикур считал, что пер­вичной реальностью является материальный мир, неза­висимый от человека. Все явления природы протекают по законам самой природы. Вселенная — это мир вещей и пустоты. Исходными элементами всего сущего являются атомы, которые отличаются друг от друга не только ве­личиной, формой, порядком и положением, как это от­мечалось Демокритом, но еще и весом или тяжестью. Ато­мы находятся в вечном движении, необходимым услови­ем которого является пустота. Без пустоты атомам негде было бы двигаться.

Душа — это то, что придает движение. А то, что при­дает движение, не может быть само пустотой. Следова­тельно, душа человека материальна. Ум есть совокупность атомов, соединенных с телом. Представляя собой тончай­шее вещество, душа распространяется по всему телу, с которым она тесно связывается. Без тела душа рассеива­ется, тело же без души — разрушается.

Первой формой психического являются, по Эпику­ру, не растительные функции, как это было у Аристоте­ля, а ощущения и восприятия. В них отражаются внешние предметы и их свойства. Благодаря чувствам человеку представляется то, что находится вне его. Механизм ощу­щений и восприятий описывался Эпикуром с позиций те­ории истечений. Здесь он целиком идет за Демокритом. С критикой теории истечений против представителей ато­мизма, в том числе и Эпикура, выступали позднее бого­словы. Они считали, например, что если от тел постоян­но исходили бы истечения, то через определенное время от этих тел ничего не осталось бы. Однако Эпикур отме­чал, что и из органов чувств, как и от других предметов, идут истечения, которые, достигая воспринимаемый объект и, пополняя его, сохраняют предмет относительно постоянным в своих размерах.

Ощущения и восприятия являются исходным мате­риалом, из которого образуются представления. Без ощу­щений и восприятий представления и память не возника­ют. Представления подразделялись философом на част­ные и общие. В частных представлениях отражаются единичные предметы. Общим же представлениям припи­сывались характеристики и признаки понятий. Общие представления — это обобщенные чувственные образы, возникающие при участии памяти посредством наложе­ния впечатлений. В результате такого наложения инди­видуальные признаки и черты единичных впечатлений снимаются и исчезают, остается только то, что является в них общим. Мышление заключается в том, чтобы срав­нивать между собой сохраняемые памятью единичные и обобщенные образы и сопоставлять их со вновь поступа­ющими впечатлениями. Критерием истинного знания яв­ляется совпадение мысли с реальностью, которая с дос­товерностью дана в первичных восприятиях. В душе нет никаких врожденных идей. Все понятия или что то же самое, по Эпикуру, всеобщие представле­ния имеют своей основой ощущения и восприятия, вызы­ваемые, в свою очередь, внешними предметами.

Величие Эпикура в том и состоит, что он всему пытается найти естествен­ную основу, причину. Детерминистическое объяснение получают в пси­хологии Эпикура развитие языка, природа сновидений, побудительные силы. Сновидения есть возобновление образов, подученных ранее наяву. Как правило, во сне человек видит то, что в реальной жизни оказалось ему недоступным, т.е. сновидения в большой части связаны с нереализованными желаниями. Несколько по-новому Эпикуром решается проблема развития языка. Речь и язык имеют естественное происхождение. Внешние воз­действия вызывают не только образ вещей, но и различ­ное к ним эмоциональное отношение. Эти состояния на­ходят свое внешнее выражение в звуках, относимых к предметам, с которыми связано возникшее переживание. Позднее предметы начинают обозначаться буквосочета­ниями и затем целыми словами. В разных местностях чувства, вызываемые сходными явлениями и предмета­ми окружающей действительности, выражались у людей различными звуками, и это явилось причиной возник­новения разных языков.

В вопросе о природе эмоций и аффективных пере­живаний взгляды Эпикура сходны с представлениями Демокрита. Эмоции объяснялись в терминах атомисти­ческого учения. Чувство удовольствия и положительные эмоции связаны с удовлетворением потребностей и рав­номерным движением круглых, гладких атомов. Отри­цательные аффекты и чувство неудовольствия или стра­дания возникают в том случае, если потребности орга­низма не удовлетворяются, а движение атомов неравномерно, причем сами атомы шероховаты и имеют крючкообразную, угловатую форму.

Побуждения, чувства, аффекты, переживания рассматривались Эпикуром как ведущие движущие силы человека, наполняющие смыслом его жизнь и определя­ющие его поступки и поведение. По мне­нию Эпикура, счастье человека состоит в стремлении к удовлетворению потребностей и наслаждению. Но удо­вольствие и наслаждение понимались им не как безрас­судное и чрезмерное увлечение телесными излишествами, что пытались приписать и в чем хотели обвинить Эпику­ра богословы. Для него удовольствие и страдание есть приобретение спокойного расположения духа, устране­ние страданий и тревог, горя и душевных мук, освобож­дение от невыносимых переживаний и аффективных со­стояний, преодоление различного рода страхов. Для вос­становления спокойствия души важное значение имеет удовлетворение основных естественных потребностей.

С точки зрения Эпикура, человек живет в несколь­ких системах событий — необходимых, случайных и со­бытий ему подвластных. В первых двух случаях люди мало что могут изменить в целях улучшения собственной жиз­ни и обретения личного счастья. А вот третья область, которая включает в себя сферу морали, чувств и поведе­ния, может контролироваться и управляться самим чело­веком. Большое значение в этом имеет философия, основное назначение которой Эпикур видел в поиске и указании ею людям путей обретения счастья. Только через философию, призванную открывать и ука­зывать пути преодоления тревог и страхов, человек может обрести истинное счастье, покой и наслаждение в его хо­рошем смысле слова. Эта основная идея философии и пси­хологии Эпикура нашла свое отражение в надписи, кото­рая венчала вход в парк, где он проводил беседы и занятия со своими учениками. Надпись гласила: “Странник, здесь тебе будет хорошо, здесь высшее благо — наслаждение”.

 

Date: 2015-07-02; view: 1703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию