Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиология Галена





Работы александрийских врачей по изучению строения и работы нервов, мозга, организма в целом не остались забыты. Они были обобщены и углублены видным представителем древнеримской медицины Галеном (130-200 гг. до н.э.). Он работал в течение ряда лет врачом у гладиаторов, позднее при дворе римского императора. Гален система­тически занимался сечением трупов, благодаря чему ему удалось описать строение системы дыхания, кровообра­щения, мышечной и нервной систем.

Гален был убежден в том, что жизнь возникла в ре­зультате постепенного развития природы, а психическое есть порождение органической жизни. За исходную ос­нову деятельности и всех проявлений души Гален прини­мал кровь, поэтому изложение галеновской психофизио­логии обычно начинают с описания впервые введен­ной им системы кровообращения. Схема об­ращения крови Галена не пересматривалась вплоть до XVII в., т.е. до открытий Гарвея.

Гален полагал, что кровь образуется в печени в результате соединения переваренной пищи с воздухом. Далее, через вены она поступает к сердцу, а от него по артериям растекается по всему телу. На пути к мозгу кровь, испаряясь и очищаясь, превращается в психичес­кую пневму. Таким образом, подобно александрийским врачам, Гален выделял два вида пневмы – жизненную (кровь) и психическую (мозговую), возникающую из жиз­ненной пневмы путем очищения.

Органами психики считались печень, сердце и мозг. Каждый из трех названных органов души отвечает за определенные ее функции. Печень как орган, наполненный неочищенной, холодной, венозной кровью, является носителем низших проявлений души — побуждений, влечений, потребностей. В сердце, где кровь очищенная и теплая, локализуются эмоции, аффекты, страсти. Мозг, в котором циркулиру­ет мозговая кровь, продуцируется и хранится психичес­кая пневма, выступает носителем разума.

Нервная система, служащая анатомической основой души, имеет древоподобный вид. Нервные пути представ­ляют собой жгуты, наполненные тем же веществом, что и головной мозг. По ним движется психическая пневма. Гален подразделял нервы на два вида: мягкие (чувствительные), идущие к органам чувств, и твер­дые (двигательные), подходящие к мышцам.

К каждому органу чувств подходит своя особая пнев­ма — у глаз она зрительная, у уха — звуковая и т.д. Чувствитель­ность каждого органа чувств зависит от того, сколько к нему подходит нервов. Она будет тем выше, чем больше число нервов, а стало быть и текущей по ним пневмы, подходит к данному воспринимающему органу. Механизм ощущений и восприятий описывался Га­леном несколько необычно, если иметь в виду, скажем, теорию истечений. В данной части Гален, пожалуй, бли­же к стоикам. Схема действия приводимого Галеном ме­ханизма зрительного восприятия такова. Зрительная пнев­ма выталкивается из глаза наружу и, соединяясь с окру­жающим глаз воздухом, уподобляет его себе и образует особый пневмовоздушный слой, с помощью которого глаз касается предмета и принимает его отпечаток. Зачем же Галену потребовалось пристроить к глазу дополнитель­ный воздушный орган касания? С его помощью мысли­тель пытался разгадать тайну одного из таких уникаль­ных свойств чувственного образа как его проекция или отнесенность психического изображения к внешнему предмету.

Изменения, происходящие в органах чувств при воз­действии на них предметов, могут не замечаться челове­ком, если периферическая пневма не соединяется с моз­говой или центральной пневмой. Только при участии моз­говой пневмы возможно распознавание качественных перемен в воспринимающем периферическом органе. Счи­тают, что это указание Галена очень близко к современ­ному понятию осознания.

К феномену распознавания Гален обращается и в своем учении о произвольных и непроизвольных движе­ниях. К числу автоматизированных (непроизвольных) движений врач относил мышечные сокращения сердца, желудка и других внутренних органов. Все остальные движения считались им произвольными. От автоматизи­рованных движений произвольные движения отличают­ся тем, что они всегда происходят при участии психичес­кой пневмы. а стало быть восприятий, памяти и разума, выполняющими управляющую функцию по отношению к органам движения. При описании механизмов произ­вольных движений Гален близко подходит к идее реф­лекторной дуги. Именно Галену ставят в заслугу зарож­дение рефлекторного принципа в физиологии и психо­логии.

С учением о движениях связаны представления Га­лена об эмоциях и аффектах. Аффекты понимались им как такие душевные состояния, которые вызываются из­менениями крови. Гнев, например, возникает в результа­те повышения теплоты крови, ее кипения. С известным основанием можно было бы сказать, что моторная тео­рия эмоций Джемса-Ланге, выдвинутая в конце XIX в. имела своими первыми и далекими корнями галеновскую идею о первичности вегетативных изменений, в данном случае теплоты крови, по отношению к переживаемым чувствам. У человека, считал Гален, аффекты не должны переходить установленных природой границ, ибо это приводит одновременно и к страданиям тела, и к страда­ниям души. Поэтому сильные эмоций должны умеряться и сниматься разумом, возвращающим душе состояние равновесия. Заметим, что идея согласования и равнове­сия между разумом и побуждениями в обновленном виде представлена в настоящее время в теории когнитивного диссонанса и консонанса, развиваемой на Западе.

Состояние и динамика крови обуславливает не толь­ко эмоциональную сторону души, но и общую активность человека, его темперамент и даже характер. Тип темпера­мента зависит от пропорции или преобладания артериаль­ной или венозной крови. Люди с преобладанием артери­альной крови более подвижны, энергичны, мужественны и т.п. У кого же доминирует в смеси венозная кровь, те медлительны и малоподвижны.

Итак, все функции души, начиная от ощущений и кончая индивидуальным разумом, темпераментом и ха­рактером, имеют в своей основе гуморально-мозговые процессы. Поскольку все названные проявления души за­висимы от тела, то с гибелью последнего они исчезают. Однако Гален не смог до конца остаться последователь­ным сторонником материалистической линии. Подобно Аристотелю, он помимо индивидуальной разумной души приписывал человеку еще и божественный разум, делая, таким образом, уступку идеализму. В целом же учение Галена занимало по тому време­ни передовые позиции в области естествознания и фило­софии, Больше того, анатомия, физиология, психофизио­логия Галена оставались последним словом науки вплоть до Нового времени.

 


Date: 2015-07-02; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию