Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение экономической эффективности организационно-технических мероприятий (ОТМ)





Все предполагаемые к внедрению технические показатели должны быть экономически обоснованными, т. е. должен быть приведен расчет их экономической эффективности.

Под эффективностью ОТМ понимают степень улучшения качественных и количественных характеристик предприятия. В практике расчета и планировании эффективности ОТМ обычно используют 2 основных показателя:

1) экономия до конца года (плановая экономия)

ЭКГ = (С1-С2)* В,

где ЭКГ - экономия, которая может быть получена за период с момента внедрения мероприятия до конца планируемого года; С1, С2 – себестоимость единицы продукции до и после внедрения мероприятия; В – годовой объем производства продукции после внедрения мероприятия.

2) Условно годовая экономия

ЭУГ = (С1-С2)* В,

где ЭУГ - экономия, которая может быть получена в течение одного года с момента внедрения мероприятия.

ЭКГ = ЭУГ *Т/12,

где Т – число месяцев работы мероприятия, Т/12 – время работы мероприятия.

ЭКГ и ЭУГ характеризуют результат внедрения мероприятия в случаях, когда их разработка не требует инвестиций, а связана только с изменением текущих затрат.

ТОК = КВ/ЭУГ,

где ТОК – срок окупаемости внедряемых мероприятий; КВ – капитальные вложения.

Если в результате внедрения мероприятий увеличивается объем производства или повышается качество продукции, то при расчете эффекта нужно учитывать прирост прибыли, получаемой за счет внедрения факторов.

Прирост прибыли за счет увеличения годового выпуска продукции:

,

где - увеличение годового выпуска продукции; Ц – цена за единицу продукции; C – себестоимость единицы продукции.

Прирост прибыли за счет повышения качества продукции:

,

где - цены за единицу продукции обычного и улучшенного качества, - увеличение годового выпуска продукции улучшенного качества.

 

Date: 2015-06-11; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию