Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и факторы, определяющие производственную мощность предприятия





Планирование и расчёт производственной мощности (ПМ) является базой планирования производственной программы предприятия. ПМ отражает потенциальные возможности предприятия по выпуску продукции. Определение ПМ занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства. Предприятие имеет полную самостоятельность в расчётах ПМ, возможность быстро её перепрофилировать в соответствие с изменяющимся спросом и предложением продукции.

На основе расчёта ПМ устанавливаются объёмы выпуска продукции, выявляются внутрипроизводственные резервы роста производства, определяется потребность в дополнительных мощностях за счёт расширения, технического перевооружения и реконструкции действующего предприятия.

ПМ – это максимально возможный годовой выпуск продукции определённого ассортимента и надлежащего качества при полном использовании оборудования, производственных площадей при наилучших условиях производства. Если величина ПМ показывает способность предприятия в определённых условиях выпускать максимальное количество продукции, то производственная программа характеризует степень освоения мощности в планируемом году. Величина ПМ выражается только в натуральных единицах.

ПМ зависит от следующих факторов:

-ассортимент продукции;

-количество и производительность оборудования;

-качественный состав оборудования, уровень его морального и физического износа;

-степень прогрессивности техники и технологии производства;

-качество сырья, материалов, своевременность их поставок;

-уровень организации производства и труда;

-установленный режим работы оборудования.

 

60. Методика расчёта производственной мощности

Пм рассчитывается по мощности ведущих цехов, участков и аппаратов, с учётом планируемых мероприятий по ликвидации узких мест. Ведущими цехами (аппаратами) являются те, в которых выполняются основные технологические операции по изготовлению продукции. Под узким местом понимается несоответствие мощностей отдельных цехов, участков, аппаратов мощностям ведущих.

М = п*П*Тэф

Где п –число ведущих аппаратов; П - часовая производительность аппарата; Тэф – годовой эффективный фонд рабочего времени оборудования, ч.

В число ведущих аппаратов включается число установленного оборудования предприятия, всё оборудования находящееся на ремонте или ожидающее монтажа, оборудование установленное, но временно не действующее. Не включается число резервного оборудования и оборудование опытно-экспериментальных участков.

Часовая производительность оборудования берётся паспортная или максимально достигнутая в отрасли.

Тэф рассчитывается отдельно для непрерывного и периодического производства:

Тэф(непр)=Ткал – (Тппр+Тптн)

где Тппр – простои в планово-предупредительном ремонте

Тптн – простои технологически неизбежные

Тэф(пер) = Ткал – (Тппр+Тптн+Тпнх+Тп.р.пр)

где Тпнх – перерывы по народно-хозяйственному режиму

Тп.р.пр – перерывы по режиму предприятия

Важное значение при расчёте мощности имеет соответствие между мощностями всех цехов и участков. Поэтому при планировании мощности производится измерение всех других цехов, участков с мощностью ведущих подразделений. Для проверки соответствия проводятся расчёты мощностей всех остальных производственных цехов. С целью этого соизмерения строится «профиль мощностей». Это графическое изображение ПМ всех подразделений предприятия.

ПМ

1 2 3 4 цеха

 

Цель построения «профиля» состоит в выявлении диспропорции в производственных мощностях и разработка организационно-технических мероприятий по их ликвидации.

Из диаграммы видно, что на заводе имеются свободные мощности во 2 и 4 цехах, а узким местом является 3 цех.

Для того, чтобы загрузить свободные мощности можно увеличить объём кооперированных поставок или использовать перепрофилирование предприятия. Для расширения узкого места необходимо предусмотреть установку дополнительного оборудования, модернизацию действующего или приобретение оборудования на условиях лизинга.

ПМ – величина динамичная. На момент ввода в эксплуатацию предприятия ПМ равна проектной ПМ. Далее величина проектной ПМ может меняться в результате технического, организационного развития производства, изменение ассортимента и номенклатуры производства и др.. Поэтому величина мощности систематически уточняется перед началом каждого года.

Вся работа по расчёту производственной мощности (ПМ) сводится к определению входной (Мвх), выходной (Мвых) и среднегодовой мощности (Мсг).

При расчёте Мвх определяется мощность на 1 января планируемого года, Мвых – на 31 декабря планируемого года и она отражает все предполагаемые изменения условий производства на протяжении планируемого года.

План предприятию по выпуску продукции устанавливается в расчёте на год, следовательно, для обоснования плана производства необходимо исходить из возможности выпуска продукции в среднем за год, то есть необходимо определить Мсг, которая отражала бы величину Мвх и всех её изменений в течение года:

Мсг = Мвх + Мвв*п/12 – Мвыб*(12 - п)/12

где Мвв, Мвыб – абсолютные величины; п – число месяцев работы оборудования

 

Date: 2015-06-11; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию