Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия концептуальных положений основных экономических направлений: неоклассического, неокейнсианского, монетаристского





Неоклассиками называют наследников Смита и других ли­беральных экономистов, которые защищали принцип экономи­ческой свободы и невмешательства государства в рыночный механизм. Это направление возникло в 70-х гг. XIX в., осново­положником его является английский экономист А. Маршалл, представители - Д. Кларк, А. Пигу и др.

Главная идея неоклассиков состоит в том, что рынок спо­собен саморегулироваться и поддерживать в экономике равно­весие, государство же должно лишь создавать условия для дей­ствия рынка. Предметом своих исследований сторонники неоклассического подхода считали «чистую экономику» вне за-


 


висимости от общественной формы ее организации и поведе­ния отдельного субъекта рыночной экономики, который руко­водствуется личным интересом.

Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. предопреде­лил возникновение новых проблем научных исследований, ко­торые не утрачивают своей актуальности и в наши дни, так как основное их содержание - государственное регулирование эко­номики в рыночном хозяйстве.

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) - выдающийся ученый-экономист. Его книга «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) уже в 30-е гг. послужила теоретико-методологи­ческой базой программ стабилизации экономики на уровне пра­вительств в ряде государств Европы и США. По оценкам мно­гих экономистов, эта книга явилась поворотным пунктом в экономической науке XX в. и во многом определяет экономи­ческую политику стран и в настоящее время. Ее главная Идея состоит в том, что система рыночных экономических отноше­ний отнюдь не является совершенной и саморегулирующейся, и максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. Кейнсианство поставило в центр внимания про­блемы макроанализа.

С начала 50-х гг. неокейнсианцы (Р. Харрод, Е. Домар, Э. Хан­сен и др.) активно разрабатывают проблемы экономического роста, стремятся найти оптимальное соотношение между заня­тостью и инфляцией. На это же направлена концепция «неоклас­сического синтеза». Так, П. Самуэльсон попытался соединить неоклассическую теорию и кейнсианство, факторы, обеспечива­ющие оптимальный уровень производства, и факторы, активи­зирующие спрос. Основная идея П. Самуэльсона состоит в том, что когда достигнута полная занятость, начинает действовать си­стема рыночного саморегулирования. Посткейнсианцы (Дж. Ро­бинсон, П. Сраффа, Н. Калдор и др.) в 60-70-е гг. сделали по­пытку дополнить кейнсианство идеями Д. Рикардо, выступая за более уравнительное распределение доходов, ограничение ры­ночной конкуренции, проведение антиинфляционных мер.

Кейнсианская теория помогла правительствам западных стран обеспечить довольно высокие темпы экономического ро­ста, наибольшую занятость и подъем общего благосостояния. Но мощный мировой экономический кризис продемонстриро­вал, что государственное регулирование макроэкономики не-


способно избавить общество от безработицы, инфляции, эко­номических потрясений. Поэтому новые направления — моне­таризм, новая классическая экономика, неоинтитуционализм — стали теснить кейнсианство.

Монетаризм провозглашает незыблемость основ рыночной экономики: свободной конкуренции и свободного ценообразо­вания как условий достижения равновесия. Монетаристы счи­тают, что рынок по-прежнему остается саморегулирующейся системой, а область вмешательства государства нужно ограни­чить денежной сферой.

Признанным лидером монетаристского направления в эко­номической теории является М. Фридмен. Основные его рабо­ты — в области теории и практики денежного обращения.

Основное расхождение во взглядах М. Фридмена и Д.М. Ке"йн-са состоит в государственном регулировании экономики. Имен­но поэтому у двух ученых различные оценки кризиса 1929— 1933 гг. и соответственно путей выхода из депрессии. Основной мыслью работ Кейнса является полное государственное регули­рование экономики и соответственно необходимость для выхо­да из депрессии увеличение государственных расходов в различ­ных формах: рост государственного сектора в экономике, организация общественных работ, предоставление льгот и суб­сидий частным предприятиям, государственные закупки у част­ного сектора. В отличие от своего предшественника М. Фридмен считает экономику саморегулирующейся системой и требует ог­раничить вмешательство государства только денежной областью. Деньги, по мнению Фридмена, могут быть стихийным регулято­ром экономических процессов.

При рассмотрении экономических проблем М. Фридмен, являясь защитником индивидуальной свободы, рассматривает ее как высшую ценность.

Существование различных направлений в экономической науке, разных подходов к изучению экономических процессов подтверждает сложность, противоречивость, изменчивость эко­номической жизни. Ни одна теория не является вечной и аб­солютно истинной, но каждая вносит определенный вклад в осмысление и решение экономических проблем общества, на­ходящегося на той или иной ступени своего развития. Поэтому следует обобщать достижения самых разных, даже противобор­ствующих, течений экономической мысли, чтобы находить вы­ход из возникающих противоречий.


Контрольные вопросы и задания

1. Экономическая теория, выражавшая интересы торговой
буржуазии эпохи первоначального накопления капитала, —
это:

а) меркантилизм;

б) физиократизм;

в) монетаризм.

2. Объясните причины разительного расхождения во взглядах между меркантилистами и физиократами.

3. Определите, кому (меркантилисту или физиократу) может принадлежать следующее высказывание: «Промышленность и торговля существуют только благодаря сельскому хозяй­ству. Сельское хозяйство доставляет сырье для промышлен­ности и товары для торговли и оплачивает как ту, так и другую». Свой ответ обоснуйте.

4. Кому принадлежит идея «невидимой руки» рынка и в чем ее смысл?

5. В чем заключается классовый характер учения К. Маркса?

6. Каковы основные отличия экономике и политической эко­номии?

7. Перечислите и кратко охарактеризуйте основные известные вам современные школы и направления в экономической науке.

Блицопрос (да/нет)

1. Джон Мейнард Кейнс является выдающимся представите­лем неоклассического направления в экономической науке.

2. Главная работа Д.М. Кейнса - «Общая теория занятости, процента и денег».

3. Основоположником классической политической экономии в Англии был Адам Смит.

4. Первая экономическая макромодель была разработана в трудах Франсуа Кенэ.

5. Кейнсианство соответствует экономической доктрине, по­ложительно оценивающей государственное регулирование экономики.

6. Автор «Исследования о природе и причинах богатства на­родов» - Д. Рикардо.


 

7. Автором «Капитала» является К. Маркс.

8. Главная идея неоклассиков в том, что рынок способен са­морегулироваться.

Литература

1. Аникин А.В. Юность науки. - М., 1985.

2. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. — М., 1994.

3. История экономических учений/Под ред. А. Г. Худокормо-ва. Ч. II. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

4. Курс экономической теории: Учебник. - Изд. 5-е, испр., доп. и перераб. - Киров: АСА, 2005. - Гл. 2. § 3.

5. Лекции по истории экономических учений. Вып I. Эконо­мическая мысль Запада XVIII-XIX вв. - М., 1991.

6. Лекции по истории экономических учений. Выпуск III. Из истории экономической мысли Запада XX в. - М., 1991.

7. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учеб­ник для вузов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Норма, 2005. - Гл. 1. § 3.

8. Экономическая теория: Учебник/Под ред. Н.Г. Кузнецова. - М.: ИКЦ «МарТ»; - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. - Разд. VII.

Примерные темы рефератов и докладов

1. Начало начал: Аристотель.

2. Генезис экономической науки.

3. История российской экономической мысли.

4. Золотой фетиш и научный анализ: меркантилисты.

5. Становление классической школы политической экономии: физиократия.

6. Прекрасный мир утопистов: Сен-Симон и Фурье.

7. Роберт Оуэн и ранний английский социализм.

8. Адам Смит и его «Богатство народов».



Раздел 2

Date: 2015-07-01; view: 3994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию