Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономического учения К. Маркса





Немецкий экономист и социолог Карл Маркс (1818-1883) и его соотечественник и соратник Ф. Энгельс (1820—1895) со-


здали теоретическую концепцию, называемую марксизмом. По признанию самого Маркса, как ученый методологически он исходил одновременно из трех научных источников: англий­ской классической политической экономии Смита-Рикардо, немецкой классической философии Гегеля—Фейербаха и фран­цузского утопического социализма.

Основное место в учении Маркса занимает концепция ба­зиса и надстройки - не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. По теории Маркса, капитализм как строй себя изживет, но глав­ным в этом является не нарушение рыночных принципов рас­пределения доходов, а то, что эта система не обеспечивает пол­ной занятости, тяготеет к колониальной эксплуатации, к войнам. Идеальным обществом К. Маркс видит социализм и коммунизм. Это его положение зиждется на теории поляриза­ции общественных групп вокруг главных классов. То есть в сво­их выводах Маркс так же, как и Рикардо, признает два основ­ных класса - класс пролетариев и класс капиталистов. Главный экономический труд К. Маркса - «Капитал», где по-новому и углубленно разработана классическая трудовая теория стоимо­сти и теория прибавочной стоимости, основы которых заложи­ли А. Смит и Д. Рикардо. Теория прибавочной стоимости -главное в учении К. Маркса, которое доказывает, что производ­ство прибавочной стоимости достигается эксплуатацией проле­тариата, а ее присвоение капиталистами составляет постоянный источник увеличения их богатства. Закончится процесс накоп­ления капитала, как полагал К. Маркс, обострением классовой борьбы и гибелью капитализма.

Экономическое учение К. Маркса о капитале получило неоднозначную оценку. Попытки реализовать марксистские идеи в крестьянской России не увенчались успехом и привели к искажению первоначального марксизма. Превратившись в нашей стране в догму, марксизм лишился развития, что приве­ло это учение к глубокому кризису.

Сегодня критики К. Маркса доказывают, что капитализм не рухнул и предсказания К. Маркса не подтвердились. Сторон­ники Маркса утверждают, что капитализм, который исследовал Маркс, рухнул в период Великой депрессии 1930-х гг., а ныне существующая рыночная экономика — это та модель, которая способна обеспечить взлет благосостояния общества.


2.3. Политическая экономия и экономика -Аве ветви экономической науки

Начиная с 70-х гг. XIX столетия термин «политическая эко­номия» стал выходить на Западе из моды и заменяться словом «экономика». По существу возникает новая линия в экономи­ческой теории - «Экономикс» (от англ. economics - экономи­ка; хозяйственная жизнь, экономическая наука). Термин «эко­номика» употребляется теперь двояко: в смысле хозяйство и в смысле наука о законах развития хозяйства. Процесс разветв­ления экономической теории на политическую экономию и экономику имеет свои причины. Политическая экономия, ка­кой она вышла из рук Смита и Рикардо, была в своем суще­стве наукой о классовых отношениях людей в буржуазном об­ществе. Центральной ее проблемой было распределение продукта (или дохода) — проблема социальная, и притом соци­ально острая. На базе рикардианства возникла политическая экономия Маркса, которая открыто провозгласила своим пред­метом общественные отношения и сделала вывод о закономер­ности гибели капитализма. Однако целый ряд исследователей не согласились с революционными марксистами, считая, что этот общественный строй можно и нужно реформировать, со­вершенствовать, сглаживать его негативные стороны и исполь­зовать сильные, такие как мощные мотивационные механизмы, рациональность в применении капитала. В итоге это приведет к согласию в обществе, эффективности и справедливости.

Поэтому в 70-х гг. XIX столетия одновременно в ряде стран появились и укрепились новые экономические концепции, ко­торые на основе отказа от трудовой теории стоимости стреми­лись лишить политическую экономию ее социальной остроты. В центр науки были поставлены некоторые общие принципы, лишенные общественного и исторического содержания: прин­цип убывания субъективной полезности благ при потреблении, принцип экономического равновесия. По существу, предметом этой политической экономии оказались не столько обществен­ные отношения людей в связи с производством, сколько отно­шения людей к вещам.

Главной проблемой экономической науки стала «технологи­ческая», лишенная социального содержания проблема выбора между альтернативными возможностями использования данно­го блага, или, как стали говорить, данного фактора производства: труда, капитала, земли.

22 ч


На первый план вышли вопросы эффективного функцио­нирования экономики согласно рыночным критериям. Каждое общество сталкивается с одной и той же проблемой - пробле­мой ограниченности возможностей, и экономика как наука ис­следует, каким образом общество с ограниченными ресурсами решает, что, как и для кого производить.

Общественно-историческая практика показала, что эволю-ционно развивавшийся капитализм обеспечил социально-эко­номический и политический прогресс Запада, а в 90-х гг. XX в. реальный социализм в СССР и других странах практически пе­рестал существовать.

В наше время экономике завоевала ведущие позиции в мире, однако многих на Западе она не удовлетворяет. Современ­ный мир сложен и противоречив, в нем существуют проблемы, среди которых экономическое неравенство, разрыв между бо­гатыми капиталистическими и развивающимися странами, необходимость спасения и защиты окружающей среды и мно­гие другие.

Это одна из причин, почему термин «политическая эконо­мия» начинает вновь появляться в литературе в противовес тер­мину «экономика». Теперь он во многом имеет иной смысл, чем во времена Смита и Рикардо, но его возрождение показывает: если экономическая наука хочет оставаться наукой, она не мо­жет игнорировать социальные и политические проблемы.

Date: 2015-07-01; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию