Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы экономической науки





Если предмет науки означает ее основную тему исследова­ния, то метод предполагает способы и конкретные приемы по­знания действительности. Слово «метод» греческого происхож-


 




дения и дословно означает «исследование». Научное познание жизни в отличие от непосредственного восприятия позволяет проникнуть в глубь процессов и явлений, раскрыть их связи и взаимозависимости, причины и движущие силы развития. Эко­номическая теория использует такие методы научного познания, как наблюдение и сбор фактов, моделирование, метод научной абстракции, анализ и синтез, функциональный анализ, метод единства исторического и логического и др.

Формальная логика — это первый метод, который исполь­зовала экономическая наука. Основные законы логики были сформулированы древними греками, а основателем формальной логики считается Аристотель.

Важнейшими приемами познания, разработанными фор­мальной логикой, являются анализ и синтез, индукция и дедук­ция, сравнение, аналогия, доказательство, некоторые законы мышления.

Анализ — это мысленное расчленение целого на составные части и изучение каждой из них в отдельности.

Синтез — движение мысли от частных к общим умозаклю­чениям.

Дедукция - движение мысли от общих положений к част­ным определениям.

Сравнение - определение сходства и различия явлений и процессов.

Аналогия — перенос свойств с известного явления на неиз­вестное. Многие открытия в политической экономии были сде­ланы по аналогии. Так, А. Курно, изучая механическое равно­весие, пришел к идее экономического равновесия.

Доказательство — обоснование истинности одной мысли с помощью других.

Основными законами формальной логики являются:

Закон тождества означающий, что каждая мысль должна иметь строго определенное устойчивое содержание.

Закон противоречия, утверждающий, что две противополож­ные мысли об одном и том же предмете, взятом в одном и том же времени, не могут быть истинными.

Закон исключенного третьего, предполагающий, что из двух отрицающих друг друга мыслей об одном и том же предмете, взятом в одном и том же времени, одно является истинным.

Закон достаточного основания требует, чтобы всякая истин­ная мысль обосновывалась другими мыслями, истинность ко­торых доказана ранее.


Законы формальной логики делают мышление доказатель­ным, однако формальная логика успешнее систематизирует уже имеющиеся знания, чем осуществляет поиск новых.

В общественных науках в целом, и в экономической тео­рии в том числе, огромное значение имеют методы диалекти­ческой логики. Основными принципами диалектики являются взаимосвязь и развитие. Каждое экономическое явление и эко­номическая система в целом рассматриваются во взаимосвязи с другими процессами и в самодвижении от низших состояний к высшим. Внутренним источником развития выступают про­тиворечия, а само развитие понимается как переход количе­ственных изменений в качественные, как единство и борьба противоположностей, как отрицание отрицания.

Диалектический метод блестяще разработан немецким фи­лософом Г. Гегелем, а в дальнейшем переосмыслен и применен в политической экономии К. Марксом. Изучение экономичес­ких процессов К. Маркс осуществил с материалистических позиций, отводя главную роль в общественной жизни производ­ственной деятельности людей и тем экономическим отношени­ям, которые существуют в общественном производстве и опре­деляют юридическую и политическую надстройку, формы общественного сознания. Метод углубленного познания дей­ствительности — это метод научной абстракции. Слово «аб­стракция» означает отвлечение. Экономическая реальность сложна и разнообразна, в ней множество явлений, процессов, свойств. Для того чтобы понять сущность явлений, необходи­мо как бы отвлечься от всего случайного, второстепенного, не­значимого и выделить типичное, прочное, устойчивое. Резуль­татом такого отвлечения являются категории, законы, теории, модели.

Экономическими категориями называются абстрактные по­нятия, отражающие сущностные стороны экономических явле­ний и процессов (деньги, рынок, экономика, конкуренция и

ЯР-)-

Процесс абстрагирования очень сложен. Для того чтобы в результате абстрагирования прийти к достоверным выводам, необходимо принять во внимание всю совокупность явлений, относящихся к данной области, а не отдельные факты много­образной, сложной и противоречивой реальности.

Научное познание общественных процессов и систем тре­бует соблюдение единства логического и исторического. Логи­ческая взаимосвязь компонентов общественной системы отра-


 




жает в сжатом виде исторический процесс возникновения и ста­новления данной системы. Изучение истории помогает понять логику предмета, а знание внутреннего строения общества при­дает научный характер историческому исследованию. В итоге можно сделать вывод, что логический метод исследования - это тот же исторический метод (история имеет логику), только ос­вобожденный от исторической формы и случайностей истори­ческого процесса.

В 1939 г. Л.В. Канторович создал метод линейного програм­мирования, а во второй половине 40-х гг. возникла кибернети­ка - наука об управлении сложными динамическими система­ми. С 60-х гг. бурно развивается экономико-математическое моделирование, которое позволяет формализованно определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия и прогнозировать экономичес­кие процессы. В связи с построением моделей следует сказать о функциональном анализе. Функция — это переменная величи­на, зависящая от других переменных величин. Изучая функции, мы исследуем конкретные явления, которые они описывают. Независимая переменная является аргументом, а зависимая — функцией. Например, при повышении цены на товар величи­на спроса на него уменьшается. Можно поэтому сказать о функ­циональной связи между ценой и спросом. В этом примере це­на — аргумент, а спрос — функция. Этот метод позволяет широко использовать графики как иллюстрации экономических моделей. Моделирование в двухмерном пространстве — при по­мощи графиков — простейший вид экономико-математическо­го моделирования.

Принято различать позитивный и нормативный анализ. Если в первом случае экономическая теория исследует взаимо­связи как они есть, свободна от оценочных суждений и форма­лизует научные представления об экономическом поведении людей независимо от их воли и сознания, то во втором иссле­дуется то, как должно быть, каковы экономические цели обще­ства (ими могут быть экономическая свобода, полная занятость, стабильный уровень цен, справедливое распределение доходов, социально-экономическая обеспеченность и др.). При этом выносятся оценки — плохо или хорошо, справедливо или нет, допустимо или недопустимо. Например, утверждение «За по­следнее время в экономике России наблюдаются высокие тем­пы инфляции» позитивное, а «Бедные не должны платить на-


логов» - нормативное. С нормативными суждениями все вре­мя приходится сталкиваться при разработке экономической по­литики, т.е. нахождении вариантов решения экономических проблем и приведении в действие их механизмов.

Из всего того, что было сказано, можно заключить, что экономику изучать непросто, причем то, что одному покажет­ся увлекательным, другой сочтет неинтересным, что один по­считает сложным, другой - понятным и простым. Макс Планк — основатель квантовой физики, заметил однажды, что оставил изучение экономической науки, потому что она оказалась слиш­ком сложной. Когда об этом узнал Бертран Рассел — пионер современной математической логики, философ и социолог, то он сказал так: «Странно, я бросил экономическую теорию, по­тому что она слишком проста». Конечно, не стоит абсолюти­зировать ни первое, ни второе заявление. Слова этих выдаю­щихся ученых говорят лишь о том, что для овладения любой наукой нужны интерес, терпение и старание. А в том, что эко­номическая теория имеет огромное значение для общества, со­мнений не вызывает, и ее роль проявляется в функциях, кото­рые она выполняет. Итак, зачем нужна экономическая теория?

1.4. Функции экономической науки

Из многочисленных функций экономической теории отме­тим следующие:

Познавательная. Как и всякая наука, экономическая тео­рия изучает и объясняет процессы и явления экономической жизни общества. Экономическая теория, как фундаментальная наука, не может ограничиться простой констатацией фактов; она проникает в самую суть экономической жизни, вскрывает законы, управляющие экономическими процессами. Эконо­мические законы - это прочные, устойчивые причинно-след­ственные связи между явлениями хозяйственной жизни. Как и законы природы, экономические законы объективны, т.е. не­зависимы от воли и сознания людей, но в отличие от законов природы, действующих без людей и являющихся вечными, эко­номические законы проявляют себя только через конкретные людские экономические действия, т.е. они являются законами общественных действий и носят исторически ограниченный характер. Причем это законы-тенденции, т.е. они действуют, как замечал К. Маркс, «весьма запутанным и приблизительным


образом, лишь как господствующая тенденция»1. Само слово «тенденция» (от лат. tendere - направляться, стремиться) озна­чает определенную направленность в развитии того или иного процесса.

В зависимости от продолжительности своего действия эко­номические законы разделяются на общие и специфические. Общие действуют на протяжении всей человеческой истории. Например, закон роста производительности труда, закон возвы­шения потребностей. Специфические характерны для каждой отдельно взятой формации. Например, закон спроса в рыноч­ной экономике, законы распределения материальных благ при рабстве или феодализме. Следует сказать, что современная эко­номическая теория — это теория рыночного хозяйства, она стре­мится выявить экономические закономерности рыночной эко­номики, существующей в большинстве стран мира.

С познавательной функцией тесно связана ее практическая функция. Познание экономических законов происходит не ради простого любопытства, а для того, чтобы практическую деятель­ность осуществлять не вопреки, а в соответствии с познанными закономерностями проводить эффективную экономическую политику. Иначе обществу приходится платить слишком дорого за незнание или неправильный (неполный) подход к использо­ванию экономических законов.

Практическая (прикладная) функция заключается в выра­ботке принципов и методов рационального хозяйствования, в составлении научных прогнозов развития экономики, разработ­ке социально-экономических программ. Экономическая теория, таким образом, является научным фундаментом экономической политики государства. При этом не следует понимать экономи­ческую теорию как науку, раскрывающую пути получения круп­ных доходов или достижения делового успеха. Она не дает кон­кретных рекомендаций в конкретных ситуациях, а скорее является ориентирующим знанием, выполняя методологическую функцию. Овладение теорией, экономическими знаниями дает возможность самостоятельно отыскивать и принимать рацио­нальные решения в меняющихся экономических ситуациях.

Следует сказать еще об одной важной в современный пе­риод функции — образовательной (или культурной). Вся чело­веческая жизнь пронизана экономикой. Овладение экономичес-

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Поли. собр. соч. Т. 25. Ч. I. С. 176. -М.: Политиздат, 1955-1981.


кой культурой - важная предпосылка социальной активности людей. В образованных, обладающих современным экономичес­ким мышлением личностях, способных принимать ответствен­ность за свои действия, заинтересовано любое государство, тем более наше, находящееся в обстановке коренного обновления всей экономической жизни.

Контрольные вопросы и задания

1. Что является предметом экономической теории?

2. Перечислите функции экономической теории. Какова ее структура?

3. Приведите примеры использования в экономической тео­рии методов индукции и дедукции.

4. Назовите экономические законы. В чем их специфика?

5. Приведите примеры использования в экономической тео­рии математических и графических методов исследования.

6. Приведите примеры позитивного и нормативного анализа в экономической теории.

7. Что представляют собой микро- и макроэкономика?

8. Определите утверждения, относящиеся к микро- и макро­экономике:

а) правительство осуществляет политику либерализации
цен;

б) отсутствие дождей в течение продолжительного време­
ни вызвало в центральных районах России падение уро­
жайности зерновых;

в) ликвидация бюджетного дефицита является одним из
средств снижения уровня инфляции;

г) снижение налоговых ставок призвано способствовать
оживлению деловой активности в стране;

д) размер стипендии студента зависит от среднедушевого
дохода его семьи или личного дохода студента.

9. «Структурная перестройка экономики России, помимо дру­
гих целей, направлена на повышение уровня потребления
людей».

«Осуществление структурной перестройки экономики не­избежно ведет к разрушению эгалитаризма, господствую­щего в мышлении многих людей, резкому росту безрабо­тицы, что потенциально влечет за собой дестабилизацию, и поэтому структурная перестройка должна осуществлять­ся постепенно».


 




Определите позитивное и нормативное утверждение. Дай­те свой комментарий. 10. Какую функцию представляет раскрытие законов движения экономики?

— Теоретическую;

— практическую;

— мировоззренческую;

— методологическую.

Блицопрос (да/нет)

1. Предмет науки — это способы и приемы познания окружа­ющего мира.

2. Микроэкономика может быть определена как область эко­номической науки, которая изучает отношения между от­дельными представителями разных классов.

3. Макроэкономика определяется как область экономической теории, изучающая процессы, происходящие в националь­ной экономике, взятые в целом.

4. Экономические законы носят объективный характер.

5. Основное значение экономической науки сегодня в том, что она помогает предпринимателям вести успешный биз­нес.

6. Чтобы теория имела практическое применение, она долж­на подтверждаться в каждом конкретном случае.

7. Термин «политическая экономия» появился в 1615 г.

8. Функциональные зависимости бывают прямые и обратные.

9. Наиболее фундаментальную идею экономической науки составляет «ограниченность».

Литература

1. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело ЛТД, 1994.

2. Введение в рыночную экономику / Под ред. А.Я. Ливши­ца, И.Н. Никулиной. - М.: Высшая школа, 1994. - Введе­ние.

3. Куликов Л.М. Экономическая теория. — М.: ТК Велби, Проспект, 2005.

4. Курс экономической теории: Учебник. - Изд. 5-е, испр., доп. и перераб. - Киров: АСА, 2005. - Гл. 2. § 1, 2.

5. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. — М.: Республика, 1992. - Т. 1. Гл. 1.


 

6. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учеб­ник для вузов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Норма, 2005. - Гл. 1. § 1, 2.

7. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. — Ростов н/Д, 1998. - Лекции 1, 2.

8. Экономика: Учебник/А.И. Архипов [и др.]/Под ред. А.И. Ар-хипова, А.К. Большакова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Проспект, 2005. - Гл. 1. § 1, 4.

9. Экономика и бизнес / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: МГТУ, 1993. - Гл. 2.

Примерные темы рефератов и докладов

1. Основные «инструменты» экономических исследований.

2. Практическая функция экономической теории.

3. Зачем нужна экономическая теория.

Глава 2

История развития экономической теории

Идеи экономистов и политических мыслителейи когда они правы, и когда ошибаютсяимеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они и правят миром.

Джон М. Кейнс

Всякая наука имеет свою историю, изучение которой все­гда бывает поучительным и полезным. Сложные экономичес­кие процессы, современная хозяйственная практика становят­ся более понятными, если мы знаем весь предшествующий опыт решения и понимания экономических проблем. Знание разных теоретических концепций, идей расширяет теоретический и практический кругозор будущего специалиста. Заметим, что еще в XIX столетии знакомство с идеями передовых мыслителей-экономистов считалось признаком высокой образованности. Вот характеристика, которую главному герою дает А.С. Пуш­кин в романе «Евгений Онегин»:


 




Не мог он ямба от хорея,

Как мы ни бились, отличить.

Бранил Гомера, Феокрита;

Зато читал Адама Смита

И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том, -Л

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет. Первые попытки осмыслить экономическое бытие можно найти в трудах мыслителей древности. Многие экономические явления были известны уже древним египтянам и римлянам — обмен, деньги, цена, торговля, прибыль, процент. Главным от­личием производственных отношений античной эпохи было рабство, поэтому осмысливалась именно эта черта, а главным содержанием рассуждений было, как наилучшим образом экс­плуатировать рабов и за счет этого обеспечивать приращение богатства.

Аристотель первым выявил некоторые экономические ка­тегории и показал их взаимосвязь. Он устанавливает две сторо­ны товара: потребительную и меновую стоимость и анализиру­ет процесс обмена. Он ставит вопрос о том, чем определяются соотношения обмена. Этот вопрос будет всегда открыт. Арис­тотель высказывает свои соображения о происхождении и фун­кциях денег, о превращении их в капитал. В зачаточной форме у Аристотеля содержится понимание стоимости как обществен­ных отношений между людьми, производящими разные по сво­ей потребительной стоимости товары.

Экономические учения дорыночной экономики включают периоды древнего мира и средневековья, когда преобладало натуральное хозяйство. Экономической науки как таковой еще не существовало, а экономическую мысль выражали философы, лидеры религиозной идеологии.

Date: 2015-07-01; view: 3321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию