Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения теории меркантилистов, физиократов, английской классической школы





Первой школой политической экономии, которая возник­ла в Англии, Франции, Италии и других странах в начальный период развития капитализма, был меркантилизм. Это учение основано на представлении, что богатство состоит в деньгах.


Поскольку деньги в то время были золотыми, то истинное бо­гатство — золото. Главная сфера, где богатство рождается, — тор­говля, а источник накопления богатства - прибыль, возникшая в торговле. Ранний меркантилизм (последняя треть XIV -середина XVI в.) был назван монетарной системой. Основное требование государства — деньги должны оставаться в стране. Местные купцы обязаны были выручку возвращать в свою стра­ну, а иностранным купцам предписывалось тратить деньги внут­ри страны. Представители раннего меркантилизма использова­ли административные приказные меры для удержания денег в стране.

Со временем меркантилисты поняли, что сами по себе эти меры не могут сделать страну богатой.

Второй этап — поздний меркантилизм (XVII в. — начало XVIII в.) означал запрет вывоза денег, который препятствовал развитию внешней торговли, и активный торговый баланс (пре­вышение вывоза товаров над ввозом). В этом случае положи­тельная разница в деньгах остается в стране, а приток денег достигается экономическими методами (ограничения иностран­ной торговли высокими таможенными тарифами, льготные ус­ловия для экспорта товаров).

Главный теоретик позднего меркантилизма в Англии — То­мас Мен (1571 — 1641) — был членом правления Ост-Индской компании и правительственного торгового комитета. В 1621 г вышло его произведение «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией, содержащее ответ на различные возражения ко­торые обычно делаются против нее». Значение этого произве­дения в том, что здесь впервые были изложены доводы зрелого меркантилизма. Второе произведение «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства» издано в 1664 г. почти через чет­верть века после смерти автора. В этой книге с позиций мер­кантилизма обосновывается внутренняя и внешняя экономи­ческая политика государства.

Концепция меркантилизма опирается главным образом на политику протекционизма, т.е. на участие государства в управ­лении экономикой, обеспечении превышения экспорта над импортом и преумножении богатства. Это закономерно возник­шая теория и политика, ибо в эпоху становления капитализма (первоначальное накопление капитала) ускоренное развитие во многом зависело от государственной власти, которая содейство­вала накоплению капитала и тем самым хозяйственному росту


Многие выводы и рекомендации меркантилистов были объек­тивно оправданы и в этом смысле научны, хотя эпоха станов­ления системы не могла, конечно, дать возможности глубоких экономических обобщений.

Развитие классической политической экономии начинает­ся с физиократов. Физиократия в переводе с греческого озна­чает «власть природы». Данная школа политической экономии возникла во Франции в середине XVIII в. и получила распрос­транение в Италии, Великобритании, Германии и других стра­нах. Основателем и главой школы физиократов во Франции был Франсуа Кенэ (1694-1774). С 1756 г. он участвовал в на­писании «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, ис­кусств и ремесел», которую издавали известные просветители Дидро и Д'Аламбер, выступавшие за решительное изменение феодального общества. Для «Энциклопедии» Ф. Кенэ написал статью «Зерно» (1757), в которой содержатся главные физио­кратические взгляды: сельское хозяйство является единственной отраслью производства, где естественным путем возникает тот дополнительный «чистый продукт», за счет которого увеличи­вается богатство народа.

Земля и сельскохозяйственное производство являются ос­новополагающими в экономике каждого государства — это то положение, из которого исходили физиократы.

Постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех профессий, способствуют расцвету торговли, благополучию населения, приводят в движение про­мышленность и поддерживают процветание нации.

Физиократы утверждали, что экономические законы так же естественны, как и законы природы. Их не нужно придумывать, их надо познавать, им нужно подчиняться.

Ф. Кенэ создал первую модель общественного воспроиз­водства — знаменитую «экономическую таблицу».

Кенэ показал, как в национальной экономике движутся товарные и денежные потоки между классами, в результате чего земледельцы производят продукты питания для всех классов, сырье для промышленности, семена для следующего года. По­лученный чистый продукт они передают собственникам земли в виде ренты.

Теоретическая концепция Кенэ была основой политических требований физиократов. Они считали, что поскольку весь чис­тый доход достается классу собственников, то нужно ввести на­лог с этого дохода и взимать его с земельных собственников.


Начиная с физиократов классическая политическая эконо­мия изучает все сферы экономики - производство, распреде­ление, обмен и потребление материальных благ и услуг. От по­верхностного описания хозяйственных процессов она переходит к открытию их сущности.

В XVII-XVII1 вв., в период буржуазной перестройки про­мышленного производства и смены господства торгового капи­тала господством промышленного, в Англии возникла теорети­ческая школа, создавшая свое учение о росте национального богатства. Речь идет об английской классической, политической экономии, родоначальниками которой являются Вильям Пет-ти, Адам Смит и Давид Рикардо.

Английские классики считали, что богатство создается во всех отраслях материального производства, а всеобщей формой богатства является стоимость, воплощенная в товарах и день­гах. Саму стоимость создает труд работников, производящих товары.

Наибольший вклад в английскую политическую экономию внес Адам Смит (1723—1790). Предметом изучения экономичес­кой науки А. Смит ставит экономическое развитие общества и повышение его благосостояния. Главное произведение А. Сми­та «Исследование о природе и причинах богатства народов» было издано в 1776 г. В нем А. Смит обобщил столетнее разви­тие классической школы политической экономики, обосновы­вающее представление о товарном производстве и обмене как сфере, которая развивается по объективным законам и не нуж­дается в регулировании со стороны государства. У Смита бо­гатство общества — все то, что создается в материальном про­изводстве. Условие роста богатства — разделение труда, рост его производительности. Смит считает, что источником стоимости является труд, а в развитом обществе наряду с трудом источ­ником стоимости становятся капитал и земля, поэтому цена то­вара складывается из заработной платы, прибыли и ренты. Смит приходит к выводу, что с ростом общественного богатства рас­тут доходы всех классов общества. Деньги — мерило стоимости товара.

В понимании А. Смита рыночные законы наилучшим об­разом могут воздействовать на экономику, когда частный инте­рес стоит выше общественного, т.е. когда интересы общества в целом рассматриваются как сумма интересов составляющих его лиц. Реализовать свой интерес человек может только путем вза­имного обмена с другими людьми результатами частной эконо-


 




мической активности. Таким образом, люди, преследуя соб­ственную выгоду, производят продукты друг для друга, а рынок заставляет их учитывать интересы друг друга, т.е. люди неволь­но работают на общество. Под «невидимой рукой» А. Смит по­нимал рыночные силы (свободные цены, спрос и предложение, конкуренцию) и стихийное действие объективных экономиче­ских законов. Условия, при которых наиболее эффективно осу­ществляется действие своекорыстного интереса и стихийных законов экономического развития, А. Смит назвал естествен­ным порядком. Он выступал за невмешательство государства в хозяйственные дела нового класса общества - капиталистов-предпринимателей (буржуазии), отстаивал идею естественной свободы. Политика «laisser faire» (естественной свободы) была фундаментально обоснована в его теории и предполагала: сво­бодное движение рабочей силы; свободную торговлю землей; отмену правительственной регламентации функционирования промышленности и торговли (внутренней и внешней).

Последователем и одновременно активным оппонентом отдельных теоретических положений А. Смита был Д. Рикар-до. Характерная черта его научной системы - признание зако­на стоимости фундаментом, на котором выстраивается в еди­ное целое теория политической экономии. Главной задачей политической экономии Д. Рикардо видит открытие законов, которые управляют распределением доходов. Д. Рикардо счи­тал сферу производства источником стоимости и доходов и в своей концепции распределения показал динамизм экономичес­кой жизни. Капитализм является абсолютно рациональной си­стемой производства, а норма прибыли — стимулом капитали­стической динамики.

Английская классическая политическая экономия в лице А. Смита и Д. Рикардо внесла выдающийся вклад в углублен­ное исследование капиталистической экономики, ее внутренне­го содержания и законов развития; доказала, что экономика развивается по своим объективным законам, которые не могут отменить ни короли, ни правительства.

Date: 2015-07-01; view: 2417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию