Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности изучения биографии





на уроке литературы.

Уроки по биографии писателя 45 минут проводятся в старших классах 9-11. В младших и средних классах биография не изучается 45 минут (с 5 по 8) класс, там все уроки чтение и анализ художественного текста, учителю литературы легче найти информацию по биографии, чем по произведению.

А что изучается с 5 оп 8 класс: факты, эпизоды, страницы биографии (отбор информации). Факты должны быть связаны с изучаемым художественным произведением. Факты:

1. Профессия писателя (вся биография не нужна). Чехов окончил медуниверситет, профессия – врач – хирург («Хирургия»). В его произведениях много докторов («Ионыч»).

2. Место рождения («Москва, как много в этом звуке» - стихотворение Пушкина), он был москвич по рождению, но любил Петербург.

3. Увлечения писателя (охота – Тургенев «Записки охотника», Некрасов «опять я в деревне хожу на охоту…»).

4. Место действия – приносить на уроки карту (Бажов «Малахитова шкатулка» - Урал, Кавказ – Лермонтов, Восток – Есенин, Петербург – столица Российской империи до 1918, «Бежин луг» - орловская губерния).

5. История – исторический факт Лермонтов «Бородино» - бородинское поле, ВОВ, «Полтавский бой» (Шведы под Полтавой).

6. Отношения между писателями – 8 класс «Ревизор» - сюжет подарил Пушкин Гоголю. (см. лекцию особенности проведения вступительных занятий).

 

ПРОЧИТАТЬ КНИГУ ПО БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ.

1. Ю.Н.Тынянов «Смерть вазир-мухтара», (вазир-мухтар - посланник), сведения о Грибоедове.

2. М.А.Булгаков «Жизнь г-на де Мольера».

3. К.Г.Паустовский «Разливы рек».

4. А.Маруа «Байрон» (1936 г.)

5. А.Г.Достоевская «Воспоминания».

6. Марина Влади «Владимир, или прерванный полет».

7. Д.Вейс «Возвышенное и земное» - книга посвящена Моцарт (Пушкин «Моцарт и Сальери»), «Убийство Моцарта».

 

Содержание урока по биографии писателя (ВЫУЧИТЬ!!!)

1. Детство, среда воспитания (период) – дать оценку (светлое, радостное, безмятежное, тяжелое, безрадостное, несчастное) – И.А.Гончаров – безмятежное детство.

2. Образование – (даты, оценка) – военное, медицинское, университетское, лицейское. Чехов – университетское, медицинское, Блок – петербургский университет, домашнее образование – Бунин – не было денег, чтобы платить за гимназию. Самообразование – Горький, Толстой.

3. Первые литературные опыты – то произведение, которое сделало писателя писателем, которое сделало писателю имя («Обыкновенная история» - Гончаров, «Бедные люди» 1845 г. – Достоевский, Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», Толстой «Севастопольские рассказы», «Детство»).

4. Личная жизнь – тактично, не нужно предполагать, что бы было.

5. Расцвет творчества – назвать самые лучшие произведения (Толстой «Анна Каренина», «Война и мир», Достоевский «Братья Карамазовы», «Идиот»).

6. Значение творчества писателя – для русской и мировой литературы: Лермонтов «Герой нашего времени» - первый психологический роман в русской литературе; Достоевский, Толстой – русская и мировая литература, Достоевский – создал тип идеологического романа; Толстой – «диалектика души» – герой в развитии, герой меняется (Наташа 13 лет – старшего возраста, замужняя женщина, мать).

 

Date: 2015-06-11; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию