Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIX - перв.пол. XX в





К. XIXв. произошел ряд научных открытий, делимость атома, специальная и общая теория относительности, квантовая теория, квантовая химия, генетика.

На основе специальной теории относительности и принципов квантовой механики утверждается квантово-релятивистское научное миропонимание.

В квантово-релятивистской физике в качестве необходимого условия объективности объяснения и описания выдвигается требование четкой фиксации особенностей средств наблюдения, которые взаимодействуют с объектом.

К.XIX в. электроны и радиоактивность.

Л. де Бройль - гипотеза о том, что частице материи присуще непрерывность (свойство волны) и дискретность (квантованность). Это явление получило название корпускулярно-волнового дуализма.

Открытия XX в, А. Эйнштейном специальной, а затем и общей теории относительности, пересмотр понятий пространства и времени, понятия объединились в «пространственно-временной континуум». У объекта, разогнавшегося до скорости близкой к скорости света, линейные размеры укорачивались, масса возрастала, а внутреннее время жизни, соответственно, увеличивалось. В. Гейзенберг, сформулировавший принцип неопределённости, заложил случайность в основу мироздания.

Отказ от детерминизма, индетерминизм – признание случайности, вероятности, отрицание причинности вообще, либо отрицается ее всеобщий характер; относительность, конкретность истины; повышение уровня абстракции; метафизику сменяет диалектика

Субъекты включаются в тело научного знания.

исследуемые объекты - сложные саморегулирующиеся системы.

исследователь имел дело не с микрообъектами, а с "проекциями" микрообъектов на макроскопические "приборы".

преобладание вероятностно-статистического подхода к природным явлениям и объектам - отказ от концепции детерминизма (тепловые явления Дж. Максвелл и Л. Больцман).

начали развиваться идеи релятивизма, подвергая критике, устоявшиеся представления об абсолютном характере пространства и времени

характерно объединение противоположных классических понятий и категорий.

переоценка роли опыта и теоретического мышления в движении к новым результатам. Основным средством движения к новому знанию стало не его построение снизу, отталкиваясь от эмпирической стороны дела, а сверху.

 

16. Постнеклассический тип рациональности. Основные характеристики современной, постнеклассической науки: синергетика, глобальный эволюционизм, этические проблемы науки.

2 пол. ХХ в. постнеклассическая наука. На первый план выдвигаются междисципли­нарные формы исследовательской деятельности, ориентированные на решение крупнейших проблем. Задача классической и неклассической науки состояла в постижении определенного фрагмента действительности, постнеклассическая наука определяется комплексными исследовательскими программами, возникают новые формы синтеза наук, новые классы наук.

Проникновение науки в микромир, запуск спутника, кибернетика, компьютерная техника, ДНК, клонирование, биосфера и человек, робототехника.

В формировании научного мировоззрения был сделан прорыв - человек был введен в научную картину мира. Вселенная в эволюционном развитии получила антропологическую направленность.

Важнейшей особенностью постнеклассической науки является формирование этики ответственности научного сообщества за применение научных достижений. Наука не только ищет истину, но и определяет условия ее применения.

Новоевропейская наука, основываясь изначально на экспериментальном методе, обретает самостоятельный статус и проходит в своем развитии несколько этапов

Основными методами исследования становятся синтетические методы, концентрирующие внимание на специфических особенностях поведения сложных саморазвивающихся систем.

Интерес к вопросам возникновения новых качеств, связанных с переходом на более высокие уровни структурной организации

переход от индуктивно-эмпирического к дедуктивно-теоретическому уровню познания

парадигма целостности; мироздание, биосфера, ноосфера, общество, человек представляют собой единую целостность. Человек находится не вне изучаемого объекта, а внутри него, он лишь часть, познающая целое

сближение естественных и общественных наук.

Синергетика – теория самоорганизации. Объект – сложные и уникальные системы, саморазвивающиеся, открытые, во все системы включается человек, познающий субъект является субъектом познания. Объединение идей системного, синергетического и эволюционного подходов с целью построения новой картины мира, разработанной Янычем, как теории о эволюции, взаимосвязи системы как целостности – глобальный эволюционизм, коэволюция, взаимообусловленности системы внутри целого:

↓↑Общество

Живая природа

Неживая природа

Этика ученого: объективность, открытость, плюрализм – умение слушать, самокритичность, честность, честь ученого, смелость, порядочность, постоянная работа над собой.

 

Date: 2015-06-11; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию