Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытия в астрономии как основа новоевропейской научной революции. Учение Галилея





Коперник ставил под вопрос традиционные понятия астрономии и тем самым требовал пересмотра методологических оснований натурфилософии в целом. Коперник указал 7 постулатов, которые он выдвинул с целью «найти что-нибудь для объяснения видимых неравномерностях в движении небесных тел»: Не существует одного центра для всех небесных орбит или сфер; Центр Земли не является центром мира, но только центром тяготения и центром лунной орбиты; Все сферы движутся вокруг Солнца, расположенного как бы в середине всего, так что около Солнца находится в центре мира; Расстояние между Солнцем и Землей намного больше радиуса Земли; Именно Земля вращается в суточном движении вокруг неизменных своих полюсов, причем солнце остается неподвижным; Все замечаемые нами у Солнца движения не свойственны ему, но принадлежат Земле и нашей сфере, вместе с которой мы вращаемся вокруг Солнца, как и всякая другая планета; таким образом, Земля имеет несколько движений. Кажущиеся прямые и попятные движения планет принадлежат не им, но Земле. Таким образом, одно это ее движение достаточно для объяснения большого числа видимых в небе неравномерностей.

Переворот, совершенный Коперником, имел серьезные последствия ведь гипотеза о подвижности Земли в корне подрывает основы аристотелевской натурфилософии: она отменяет принцип, что центр Земли совпадает с центром мира.

И. Кеплер - великий немецкий астроном, математик, физик и философ – развил далее эти идеи и открыл законы движения планет. Он установил три закона движения планет относительно Солнца. Отказавшись от представления Коперника о круговом движении планет вокруг Солнца, он утверждал, что каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце. Осуществлена формулировка математически безупречных законов, управляющих движением небесных тел. В итоге стало возможным говорить о научной астрономии, очищенной от религиозных предрассудков и мифов.

Галилей – основоположник современной науки, его методы, способы, стиль мышления отражали характерные черты классической науки.

– Одним из первых стал использовать эксперименты для выявления истины, что и отличает его от схоластики. При этом отдавал предпочтение количественным экспериментам перед качественными. Один из первых стал использовать математические методы применительно к физике.

Истинное знание, достижимо исключительно на пути изучения природы при помощи наблюдения, опыта (эксперимента) и вооруженного математическим знанием разума. Мысленные эксперименты (принцип относительности Галилея), Одним из первых стал испытывать приборы в науке (телескоп). Заложил основы нового механистического естествознания. Сформулировал принцип, получивший впоследствии наименование принципа инерции: тело либо находится в состоянии покоя, либо движется, не изменяя направления и скорости своего движения, если на него не производится какого-либо внешнего воздействия.

 

 

12. Культурно – исторические и научные факторы формирования геоцентрической и гелиоцентрической моделей мироздания

Астрология строилась, с одной стороны, на религиозном убеждении, что небесные тела являются всесильными божествами и оказывают решающее влияние на судьбы людей и народов. С другой стороны, в основе астрологии лежит представление о всеобщей причин­ной связи вещей и их повторяемости — всякий раз, когда на небе будет наблюдаться одно и то же событие, последуют те же следствия. Из взаимного расположения планет между собой, а также из их отно­шения к знакам зодиака астрология пытается угадать будущие собы­тия и все течение жизни человека.

В течение многих веков развитие астрономии являлось побочным результатом астрологичес­кой деятельности. Началось строительство обсер­ваторий и совершенствование астрономических инструментов.

И побудительным мотивом греков в развитии математической астрономии были не астрологические прогнозы, а познание «вечно неизменного мира» астрономических явлений. Но отчуждение астрономии и астрологии происходило не просто. Так, величайший астроном древности К. Птолемей, создатель геоцентрической модели мироздания, зани­мался также и астрологией и обосновывал ее мировоззренчески;

Вместе с тем громоздкость птолемеевской системы не позволяла давать точных данных о движении Солнца и Луны, а это в свою очередь тормозило реформу юлианского календаря. Вселенная Птолемея значительно упростилась бы, если принять, что в центре ее находится не Земля, а Солнце. Чтобы произвести такой революционный шаг, понадобился гениальный ум Николая Коперника, создавшего гелиоцентрическую систему мира. Вее основе лежали следующие утверждения:

1. В центре мира находится Солнце.

2. Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца в одном направлении и вращаются вокруг одного из своих диаметров.

3. Это движение происходит по круговым орбитам.

4. Оно является равномерным, т. е. скорости движения планет по круговым орбитам постоянны.


 

Date: 2015-06-11; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию