Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактовка взаимосвязи философии и науки в диалектическом материализме. Единство диалектики, логики и теории познания





Диалектический материализм – признание мира существующего самого по себе в независимости от человеческого сознания. Мир рассматривается как саморазвивающееся единое целое.

Диалектический материализм как методология науки покоится на следующих пунктах:

– теория отражения как способ научного постижения мира,

– диалектика как саморазвитие природы, общества и мышления,

– материальное понимание истории как основа понимания общества.

Отражение – это свойство любых материальных тел реагировать на внешнее воздействие в соответствии со своей внутренней структурой и организацией.

Трактовка взаимосвязи философии и науки в диалектическом материализме

В диалектическом материализме философия – наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления. Философия, рассматривает мир в целом, является единственной научной методологией всех естественных наук. Объективной основой взаимосвязи диалектического материализма и естествознания является материальное единство общего и отдельного в развитии материи, общих и частных законов. Взаимосвязь философии с естествознанием заключена в самих предметах их познания: для естественных наук это специфические законы природы; для диалектического материализма – всеобщие законы природы, общества, мышления.

Человеческая деятельность носит целенаправленный характер, проявляющийся в теоретической и практической деятельности. А значит, философские представления оказывают воздействие не только на мировоззренческие выводы из достижений частных наук, но и на специфические теории и экспериментальную часть науки.

Философия дает ученым: наиболее общие законы материальной действительности, общий метод познания и преобразования действительности, теоретическую основу научного мировоззрения.

Ученый не может проводить исследования и делать обобщения, не прибегая к философским понятиям и категориям, не решая основной философский вопрос в пользу материализма. Метод диалектического материализма предохраняет от лженаучных, идеалистических выводов, выходящих за пределы установленных фактов и теорий.

Единство диалектики, логики и теории познания

Единство диалектики, теории познания и логики означает, что в марксистской философии любой вопрос, начиная с основного вопроса философии и заканчивая сугубо специальными – методологическими, гносеологическими и логическими, должен освещаться исходя из одновременного учета требований и диалектики, и материализма и логики; при этом недопустимо ни в коем случае ограничиваться рамками лишь одной из перечисленных трех сторон.

Все теоретические проблемы ставятся и решаются в марксистской философии исходя из учета, того, что наше сознание отражает независимо от него существующий внешний мир в форме научных понятий, категорий, гипотез, теорий, систем, идей, учений и т. д. (это исходная посылка марксистского философского материализма), и, того, что как сам внешний мир, так и его мысленные образы, т. е. его отражение в нашем сознании, находятся в беспрестанном движении, изменении, развитии (это исходная посылка марксистской диалектики). Соответственно этому и сами формы нашего мышления (понятие, суждения, умозаключения), в которых отражается вне нас существующий мир, находятся в изменении и развитии, переходят и превращаются друг в друга в ходе исторического развития науки и всего человеческого познания, будучи взаимосвязаны между собой.

Признать единство, логики и теории познания материализма – значит признать, что для марксиста недопустимо даже пытаться ставить какие-либо философские вопросы либо как чисто гносеологические, отвлекаясь от вопросов метода познания (от диалектики), либо как чисто логические, отвлекаясь от теории познания материализма и от диалектического метода, как это допускается в классической формальной логике.

Date: 2015-06-11; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию