Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феноменология как философское учение и методология. Понятие феноменологической редукции





Феноменология – направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нем сущностных, идеальных черт. Это теория, которая описывает механизм сознательной деятельности. Это один из подходов, применяемых в гуманитарных науках, общенаучный метод.

Основоположник – Гуссерль. Он опирается на разработки Декарта и Канта.

Феномен – это то, что предстаёт сознанию. Полная информация содержится в самом феномене. Явление – всегда отсылает к другим явлениям, т.е. не содержит полной информации.

Различия естественной установки и рефлексивной:

Естественные установки – мышление полностью поглощено тем предметом, который мыслится. Мышление ­– Объект

В рефлексивной установке мышление направлено на сам процесс размышления о предмете размышления. Мышление – взгляд со стороны на процесс мышления

Феноменологическая редукция –понятие, связанное с процессом освобождения сознания от натуралистической установки будто наши представления адекватны вещам. Феноменологическая редукция - редукция вещей к феноменам и вынесение за скобки обсуждения их реального статуса. Интересен не сам объект, а то, как воспринимает его сознание.

Феноменологическая редукция производится наряду с отказом от предварительных суждений о реальном мире.

Этапы феноменологической редукции:

– Эйдетическая редукция - методический шаг, заключающийся в абстрагировании от случайностей и индивидуальных особенностей актов мышления и направленный к отысканию сущностных структур в интенциональных мыслительных актах (зрительная интенция, слуховая интенция, понимающая интенция и т.д.).

– Трансцендентальная редукция - вынесение за скобки эмпирически-телесных компонентов сознания, приводящая к «чистому сознанию». Существование субъекта, а также феномены его психической жизни перестают быть предметом интереса.

Предмет сознания во многом обусловлен тем модусом и интенциями, в которых дан и переживается.

Признаки восприятия:

1. Различия между воспринимаемым и ощущаемым восприятием (коричневый стол: ощущаемый коричневый цвет; восприятие, которое само коричневым не является)

2. Восприятие предполагает две стороны: восприятие различных сторон одного предмета (части, свойства); восприятие целостности предмета.

3. Восприятие не равно вещи; восприятие – это совокупность восприятий частных комплексов ощущений (цвета, величины, формы и т.д.), которые в итоге и дают восприятие предмета как целого

 

 

Date: 2015-06-11; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию