Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория отражения и учение о практике диалектического материализма





Теория отражения составляет основу диалектико-материалистической теории познания. Теория отражения имеет специфические задачи: раскрытие наиболее общих черт и закономерностей, присущих всем уровням и формам отражения; исследование возникновения и развития форм психического отражения, включая вопросы происхождения сознания и специально-научного обоснования возможностей познавательной деятельности человека; изучение связи характеристик содержания и формы образа, знания; раскрытие сущности отражения в неживой природе; выяснение особенностей отражения (сигнализации) в технике связи и управления, соотношения и связи человека и кибернетических устройств.

Исходным для ТО и марксистской гносеологии в целом служит диалектико-материалистический принцип отражения, результаты познания должны быть адекватны своему источнику – оригиналу. Марксистская философия понимает отражение диалектически, как сложный и противоречивый процесс взаимодействия чувственного и рационального познания, мыслительной и практической деятельности, как процесс, в котором человек не пассивно приспосабливается к внешнему миру, а воздействует на него, преобразуя и подчиняя его своим целям.

Свойства отражения: не просто изменения в отражающей системе, а изменения, адекватные внешнему воздействию; отражение зависит от отражаемого, оно вторично по отношению к нему; отражение зависит от среды и особенностей отражаемой системы, играющей в процессе отражения активную роль.

Типы отражения:

– неорганическая природа – отражение проявляется в совокупности физико-химических изменений, адекватных внешним для воспринимающей системы воздействиям.

– растительный мир – внутренняя направленная активность в ответ на внешнее воздействие называется раздражимостью.

– живой мир – психика –опосредованное отражение мира, когда непосредственное раздражение воспринимающих органов, трансформируется в образы вещей и явлений окружающего мира. Отличительная черта - изменения, протекающие в живых системах в виде актуальных отражений, сохраняются и накапливаются в опыте индивидов и свойствах видов.

– в человеческом мире – сознание - это высшая форма психики отражения действительности, целенаправленное отражение действительности, возникающее в ходе и благодаря трудовой материальной преобразующей деятельности человека.

Практика - преобразующая мир общественно-историческая деятельность людей, и производственно-трудовая деятельность.

черты практики:

Предметный характер. в ходе материально-практической деятельности человеком преобразуется конкретная предметная область действительности; такое преобразование осуществляется посредством специально созданных предметов – средств труда.

Общественный характер: практика объединяет большие коллективы людей вокруг общей цели. Материально-практическая деятельность реализуется в различных формах промышлен-ного производства и обмена, организации и управления, потребления и воспроизводства и т.д.

В науке практика принимает форму научного эксперимента, порождается потребность в знании законов природы и общества, в знании личности и ее внутреннего мира, создает ту социальную атмосферу, в которой развивается знание. Под непосредственным воздействием практики развились такие теоретические науки, как математика, астрономия, механика и т.д

 

Date: 2015-06-11; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию