Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20 Виды природопользования





Природопользование может осуществляться в различных формах, различными способами, что предопределяет и дифференциацию правового регулирования отношений природопользования.

Так, основное значение имеет классификация природопользования по объектам пользования. По этому основанию выделяются землепользование (пользование землями), недропользование (пользование недрами), водопользование (пользование водными объектами), лесопользование (пользование лесами), пользование животным миром, пользование природно-заповедными и природно-рекреационными ресурсами, пользование воздушным прстранством. Поресурсовая структура природопользования служит основанием для дифференциации правового регулирования отношений природопользования и их законодательного закрепления. В отраслях экологического права выделяются соответствующие правовые институты, нормы которых закрепляются в особых разделах, главах отраслевых кодексов и иных головных федеральных законов, дополняющих их нормативных правовых актах.

В зависимости от способа воздействия на природные ресурсы выделяются общее и специальное природопользование.

Общее природопользование - пользование природным ресурсом без применения технических средств, устройств, способами, существенно не влияющими на его состояние. Оно носит общедоступный характер и для его осуществления не требуется лицензии или решения уполномоченного на это органа о предоставлении в пользование природного ресурса. Однако общее природопользование должно осуществляться с соблюдением закрепленных в законодательстве правил охраны окружающей среды и иных ограничений. Так, общим природопользованием является пребывание граждан в лесах. В силу ст. 11 ЛК РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих ягод, грибов, орехов и других пищевых лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и ухода за лесами. Запрещается сбор и заготовка гражданами дикорастущих растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ и Красные книги РФ, а также наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья. В интересах обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах, безопасности при выполнении работ может быть ограничено пребывание граждан.

Как закреплено в ст. 6 ВК РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами если иное не предусмотрено законодательством. Каждый гражданин имеет доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для своих личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством.

Правила использования водных объектов для личных и бытовых нужд устанавливаются органами местного самоуправления. Береговая полоса вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначена для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования (кроме каналов, рек и ручьев протяженностью не менее 10 км.) составляет 20 метров, а для каналов, рек и ручьев протяженность менее 10км.-5 метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Право природопользования может быть первичным и вторичным.

Первичное природопользование - пользование природным ресурсом, полученным у собственника или органа государственной власти, местного самоуправления. Вторичным природопользованием является пользование природным ресурсом, полученным у первичного природопользователя. Возможность передачи ресурсов во вторичное пользование предусматривается законодательством, либо оно допускается с согласия собственника, органа государственной власти, местного самоуправления, предоставившего природный ресурс в пользование. Природопользование может быть временным (срочным) и постоянным (бессрочным). Временное природопользование, в свою очередь, подразделяется на долгосрочное, как правило, свыше 5 лет и до 49 лет, и краткосрочное - до 5 лет.

Природные ресурсы могут использоваться в различных целях, что предопределяет дифференциацию регламентации пользования ими. Так, землепользование подразделяется на сельскохозяйственное пользование, пользование землями в качестве пространственной основы для размещения примышленных предприятий, транспорта, линий связи, электропередач, для нужд космонавтики и обороны страны и в других несельскохозяйственных целях.

Закон РФ «О недрах» выделяет следующие виды пользования недрами:

· региональное геологическое изучение, включающее региональные геолого-геодезические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга природной среды, контроль за режимом подземных вод, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

· геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых;

· разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающих и связанных с ними перерабатывающих производств;

· строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

· образование особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

· сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Водные объекты, как закреплено в ст. 37 ВК РФ, могут предоставляться для следующих целей: питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных и (или) дренажных вод, производства электрической энергии, водного и воздушного транспорта, сплава древесины и иных целей.

Леса могут предоставляться для заготовки древесины, живицы, недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, ведения охотничьего хозяйства и осуществление охоты; ведение лесного хозяйства, осуществление научно-исследовательской и образовательной рекреационной деятельности и в иных целях, закрепленных в ст. 25 ЛК РФ.

Пользование животным миром осуществляется в следующих видах: охота, рыболовство; добыча животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, использование или извлечение полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира, получение продуктов их жизнедеятельности; изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительских, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания.

В ст. 16 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» [61] закреплены следующие виды рыболовства: промышленное, включая прибрежное; в научно-исследовательских и контрольных целях; в учебных и культурно-просветительных целях; в целях рыболовства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов; любительское и спортивное, в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Особо охраняемые природные территории, находящиеся в пользовании государственных заповедников, национальных парков и иных природоохранительных учреждений, могут использоваться в целях охраны и воспроизводства находящихся на этих территориях объектов природы, поддержания их разнообразия, организации и проведения научных исследований, осуществления экологического мониторинга, экологического образования; подготовки научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды; организации отдыха и регулируемого туризма.

Природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности и курорты используются для лечения и профилактики заболеваний, в целях отдыха, а минеральные воды - для промышленного розлива (ст.10 федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местах и курортах»).

Использование воздушного пространства Российской Федерации осуществляется для перемещения в нем различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другой деятельности (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходит эмиссия электронных и других излучений, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и др.), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения (ст. 22 Воздушного кодекса РФ).

Допускается использование атмосферного воздуха для выброса вредных (загрязняющих) веществ, вредных физических воздействий в порядке и на условиях, установленных федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха».

Природопользование может осуществляться с изъятием природных ресурсов из природной среды, либо без такового.

Природные ресурсы могут предоставляться в пользование одному или нескольким лицам.

Объектом природопользования может быть один вид природного ресурса, или несколько природных ресурсов.

Природные ресурсы могут предоставляться в пользование для осуществления одного или нескольких видов природопользования (комплексное природопользование).

Date: 2015-07-17; view: 2177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию