Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ уровня квалификации персонала.





В настоящее время численность персонала составляет 9 человек.

Динамика изменения численности работников за последние три года представлена в таблице 2.3.3.

Таблица 2.3.3 – Среднесписочная численность работников на период 2012–2013 гг.

Год/показатель Число постоянных работников
Всего Изменение (в сравнении с прошлым годом)
    -
    +2
    +1

 

Из таблицы следует, что за три года в организации происходит небольшая текучесть кадров, всего за два года было принято 3 человек.

Средний возраст сотрудников составляет 33 года. Самому младшему сотруднику 23 года, а старшему – 46 лет.

При оценке уровня квалифицированности работников необходимо проанализировать уровень их образования (таблица 2.3.4), а также опыт работа в занимаемой должности (табл. 2.3.5).

Таблица 2.3.4 – Уровень образования сотрудников организации

Уровень образования     Отклонение
Всего, чел Доля в общей численности, % Всего, чел. Доля в общей численности, % Всего, чел.
Среднее       11,1  
Среднее профессиональное, техническое   12,5   11,1  
Неполное высшее, в том числе профильное     12,5   11,1   11,1   -
Высшее, в том числе профильное   62,5 37,5   66,7 33,3 -
Общая численность работников          

 

Из таблицы следует, что на данный момент почти 67% работающих людей в фирме имеют высшее образование. Однако профильное образование (в области туристической деятельности) есть только у 45,3%.

 

 

Таблица 2.3.5 – Опыт работы персонала ИП Яковлев Александр Леонидович «МИР»

Значение, лет Опыт работы
Всего В организации ИП Яковлев Александр Леонидович «МИР»
чел. доля в общей численности, % чел. доля в общей численности, %
До 1 года   33,4   22,2
От 1 года до 3 лет   44,4   44,4
От 3 до 5 лет   22,2   22,2
Более 5 лет - -   11,1
Итого        

 

По результатам таблицы следует, что более 11 % персонала работает в организации более 5 лет. Стаж работы от 3 до 5 лет в данной компании имеет 22% сотрудников, а 44% работает уже в течение одного–трех лет. Однако опыт работы сотрудников в туристическом бизнесе, вообще, достаточно низкий (рис. 2.3.2)

.

Рисунок 2.3.2– Характеристика опыта работы сотрудников компании в туристическом бизнесе

Таким образом, почти половина всех работников компании (44,4%) имеют опыт работы на туристическом рынке менее 3 лет, а более трети (33,4%) – вообще имеют менее одного года опыта. Данные показатели характеризуют персонал турагентства как недостаточно подготовленный к процессу обслуживания клиентов.

С целью дальнейшего анализа уровня профессионализма работникам был заданы вопросы: «Участвовали ли вы в тренингах, обучающихся семинарах? Проходили ли вы курсы повышения квалификации в области межличностного общения и развития коммуникационных навыков?». Опрос проводился среди всех сотрудников компании. Временной диапазон участия в программах дополнительного образования сотрудников оценивался в 5 лет.

Результаты опроса представлены на рисунке 2.3.3

Рисунок 2.3.3 – Результаты опроса по участию работников в программах повышения квалификации

Таким образом, за последние 5 лет из всех сотрудников компании только 11% – 1 человек в абсолютном выражении – принимал участие в различных курсах, направленных на повышение квалификации и профессионализма рабочих навыков, а 64% – 6 человек – ни разу не участвовали ни в каких обучающих программах.

Date: 2016-08-30; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию