Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родионова Дарья Николаевна





Проблемы разрешения конфликта в Западной Сахаре

Одной из зон нестабильности на Африканском континенте является Западная Сахара, борьба за которую ведется уже более 40 лет. В конфликт вовлечен целый ряд государств, которые либо претендуют на прямой контроль над этой территорией, либо преследуют здесь собственные интересы, поддерживая одну из сторон противостояния. На данный момент прямыми участниками конфликта являются Королевство Марокко, Фронт ПОЛИСАРИО (или САДР) и Алжир, косвенными – транснациональные компании, заинтересованные в разработке полезных ископаемых и инвестициях в развитие территорий Западной Сахары. Кроме того, в процесс урегулирования конфликта вовлечены Организация Объединенных Наций и Африканский союз.

Претензии на эту территорию со стороны Марокко обуславливаются желанием вернуть владения, принадлежавшие Королевству до установления французского и испанского протекторатов, а со стороны Фронта ПОЛИСАРИО стремлением реализовать право народа сахрави на самоопределение и полную государственную независимость. Долгое время западносахарский конфликт имел вооруженный характер, что привело к многочисленным человеческим жертвам, появлению лагерей беженцев на приграничной территории Алжира, негативному воздействию на экономику некоторых из участвующих стран и в целом к ухудшению отношений внутри региона.

Благодаря посредничеству международных организаций в 1991 г. противоборствующие стороны заключили соглашение о прекращении огня и пришли к соглашению о том, что единственным выходом из сложившейся ситуации является проведение референдума о статусе Западной Сахары. Международные посредники настаивают на разрешении конфликта с учетом интересов обеих конфликтующих сторон, однако это практически невозможно из-за принципиального несовпадения позиций основных сторон конфликта – Марокко и Фронта ПОЛИСАРИО.

Максимум на что согласно королевское правительство – это предоставление Западной Сахаре широкой автономии под суверенитетом Королевства Марокко, в то время как руководство Фронта ПОЛИСАРИО настаивает на полной независимости САДР, если так решит западносахарский народ. В результате на протяжении 20 лет ситуация пребывает в тупике, так как все предложенные представителями ООН планы мирного урегулирования конфликта каждый раз отвергались одной из сторон на том или ином основании.

Нерешенность проблемы Западной Сахары обусловлена целым рядом факторов. В первую очередь, затягивание разрешения этого вопроса выгодно для Марокко, так как западносахарские территории уже давно активно заселяются, там ведется добыча полезных ископаемых и используются рыбные ресурсы акватории. Более того, западносахарская проблема стала фактором национального подъема среди марокканцев и определенной консолидации политических партий вокруг монарха. Длительная заморозка конфликта повышает шансы интеграции Западной Сахары в Королевство Марокко, так как значительно расширяет круг лиц марокканского происхождения, получающих возможность участия в референдуме, и снижает готовность сахрави бороться за независимость до конца, поскольку молодое поколение западносахарцев уже не вполне понимает смысл борьбы, вследствие чего их лояльность к Фронту ПОЛИСАРИО падает.

Нерешительность ООН обуславливается нежеланием портить отношения как с Марокко, так и с Алжиром (который поддерживает САДР), в то время как международным игрокам, которые желают инвестировать в Западную Сахару куда проще вести дела с лояльным и надежным Марокко, тем более что в случае полного признания САДР самые выгодные контракты на разработку ресурсов будут отданы Алжиру.

Тем не менее, неразрешенный конфликт создает определенные проблемы для всех заинтересованных сторон:

1. Для осуществления полноценной экономической и гуманитарной деятельности необходима полная легитимация власти одной из сторон.

2. Несмотря на соглашение о прекращении огня ситуация остается нестабильной и в периодически возникающих инцидентах гибнут люди.

3. Подобные полу-управляемые территории создают условия для контрабанды оружия, наркотиков, укрепления на них террористических группировок.

4. Рано или поздно перемирие может перерасти в новую кровопролитную войну, которая повлечет за собой не только человеческие и экономические потери, но и полную дестабилизацию ситуации в любой из стран-участников конфликта или во всем регионе в целом.

 

 

Date: 2016-08-29; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию