Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сатаров Андрей Аркадьевич





Взаимоотношения султаната ал-Фундж и Османской империи (XVI-XVIII вв.)

В конце XV - начале XVI века на территории Судана формируются мощные государственные образования, традиционно называемые султанатами. Наиболее развитым и влиятельным среди них считался султанат ал-Фундж в Сеннаре, включавший в период своего наивысшего расцвета долину Нила от Египта на севере до страны шиллуков на юге, все территории, лежащие к востоку от Нила до Эфиопии, большую часть Кордофана. В это же время Османская империя после завоевания Египта в 1517 году начала продвигаться на юг на территорию Нубии и вдоль побережья Красного моря, что привело к столкновению между державами.

Характер двусторонних взаимоотношений султаната ал-Фундж и Османской империи в период XVI-XVIII вв. претерпел существенные изменения. Начинаясь конфликтами и попытками военного вторжения, их отношения вошли в XVII веке в мирное русло стабильности. Между странами установились относительно прочные торговые отношения, а их амбиции по расширению своих собственных территорий приобрели свое выражение в других направлениях. В это время султанат ал-Фундж рассматривал Османскую империю скорее уже не в качестве потенциального противника или в качестве источника военных технологий, но и как источник религиозной легитимности, несмотря на различные мазхабы. В свою очередь, позиция Османской империи по отношению к султанату также значительно смягчилась: Суакин продолжал играть роль главного порта для султаната, видимо, существовало регулярное сообщение между Каиром и Сеннаром.

Несмотря на периодически возникавшие инциденты, в общем и целом, в отношениях между турками и султанатом наступила оттепель. Со снижением значения провинции Хабеш ал-Фундж вышел из сферы интересов Блистательной Порты, и Египет стал главным связующим звеном между двумя странами, коридором, по которому суданские золото, мечи и рабы попадали на средиземноморский рынок.

Date: 2016-08-29; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию