Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гайнанова Карина Айдаровна





Фейсал ибн ‘Абд ал-’Азиз (1906-1975) в новейшей истории Королевства Саудовская Аравия

Современное королевство Саудовская Аравия (КСА) является третьим по счету саудовским государством, провозглашенным его создателем ‘Абд ал-’Азизом Ибн Са’удом в 1932 г., сумевшим преодолеть основные препятствия на пути к объединению аравийских земель. Однако заложить основы того, чем сейчас является Саудовская Аравия, удалось лишь его сыну Фейсалу ибн ‘Абд ал-’Азизу (1904/6-1975).

Период правления Фейсала (1964-1975) - время масштабных реформ и модернизации, затронувших все сферы жизни саудовского общества. Успехи, достигнутые за десять лет у власти, позволили стране перейти на качественно новый уровень, а важнейшие законы, принятые в это время, до сих пор служат опорой саудовскому правительству при выработке новых законодательных норм. Главным достижением во внешней политике Фейсала стал выход КСА на авансцену арабского мира и получение того авторитета, который позволил стране встать в ряд ведущих держав, вовлеченных в международное политическое, экономическое и культурное сотрудничество.

Актуальность рассмотрения роли Фейсала в истории государства обусловлена тем, что современная Саудовская Аравия имеет большое влияние в мире. Эта страна является исторической родиной ислама, на его территории находятся две главные святыни, куда ежегодно миллионы мусульман совершают паломничество – хаджж. Один из главных приоритетов саудовской дипломатии - укрепление исламской солидарности, развитие исламской мысли, защита интересов мусульман и их организаций. Поскольку страна располагает огромными запасами нефти, это дает ей возможность использовать свой капитал не только для собственного развития, но и для оказания поддержки развивающимся мусульманским странам. КСА – также один из активных членов ряда региональных и международных организаций, таких как Лига арабских стран (ЛАГ), Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организация исламского сотрудничества (ОИС), Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Муллабаев Роман Юрьевич

Сирия: страна после пяти лет войны

События Арабской весны, начавшиеся в 2010 году в ряде арабских стран на севере Африки и на Ближнем Востоке, оказали большое негативное влияние и на Сирию, приведя к сирийской гражданской войне. Она началась в 2011 году с гражданских волнений внутри страны в одной из мечетей в городе Даръа (درعا), а затем переросла в полномасштабную войну между правительственными войсками и их союзниками с одной стороны и террористическими группировками и сирийской оппозицией – с другой.

Война в Сирии – это война каждого живущего в ней человека, и мало кто из активистов, вышедших на улицы в марте 2011 года и агитировавших за проведение политических реформ, ожидали, что их действия приведут к столь печальным последствиям. Каждый заплатил свою цену, и, к сожалению, эта плата слишком высока. На 2012 год пришелся наиболее кровавый период конфликта, участились минометные обстрелы, а убийства стали более систематичными. Например, в Латакии, где проживает большинство алавитов в Сирии, в этот год похороны проходили трижды в день. Некогда самый крупный город государства, Алеппо, сейчас раздираем противоборствующими силами, став самым опасным городом на Земле. Множество людей, а по большей части детей, пало жертвами химического оружия и голода или вовсе числятся пропавшими без вести.

В течении пяти лет в Сирии ежедневно умирало 100 человек. На сегодняшний день, согласно официальным данным ООН, в ней проживает около 17.9 млн человек, в то время как до войны их было 24.5 млн человек. Более шести миллионов людей были вынуждены покинуть свои дома.

Конечно, это отразилось и на экономических показателях. Согласно Сирийскому Центру Политических Исследований (СЦПИ), в 2011 году уровень безработицы составлял 14%, когда теперь более 50%населения являются безработными; 45.2% детей школьного возраста не могут посещать школы, потому что каждая четвертая школа в стране разрушена; обвал уровня ВВП, по сравнению с 2010 годом, составил 468%; более 50% медицинских учреждений разрушено и т.д.

На сегодняшний день это противостояние давно вышло за рамки одного государства и является предметом многочисленных споров среди стран, которые не только не имеют общих границ с Сирией, но и находятся на других континентах. При посредничестве США и РФ в этом регионе 27 февраля 2016 года введен режим прекращения огня. Как сообщается в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон в САР, опубликованном на сайте российского Минобороны, 142 населенных пункта присоединилось к перемирию, а благодаря эффективным авиаударам ВКС РФ и Антиигиловской коалиции боевики ИГИЛ и Джабхат ан-Нусры понесли огромные потери.

На сегодняшний день, благодаря всестороннему сотрудничеству, в регионы, где нет воды, еды и лекарств, поставляется гуманитарная помощь, ведутся восстановительные работы и оказывается поддержка пострадавшему населению, которое живет надеждой на продление столь хрупкого перемирия.

Date: 2016-08-29; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию