Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Ресурсный потенциал КПО





Согласно Закону Республики Беларусь «О культуре в Республике Беларусь» организации культуры, осуществляющие культурную деятельность через обеспечение доступа физических лиц к культурных ценностям, находящихся в их фондах, или через создание условий для занятий народным и художественным творчеством, самообразованием, а тоже для духовного и физического развития считаются культурно-просветительными.

Важнейшими центрами общения людей и частью социально-культурной структуры общества является клуб – полифункциональный объект, предлагающий человеку разнообразные условия для развития и отдыха, содействующий эстетическому воспитанию, любительскому творчеству. По статистическим данным, в отрасли культуры Беларуси функционирует свыше 3,5 тысяч клубов, примерно 92% из них находятся в сельской местности. Центральным клубным объектом является Районный Дом культуры, который наряду с проведением широкой культурно-досуговой деятельности среди населения ведет большую работу по оказанию методической помощи всем учреждениям культуры, расположенным на территории района. РДК имеет два источника финансирования: из местного бюджета и из заработанных финансовых средств через спецсчет. Существуют клубы учебных заведений, воинских частей, дома офицеров, актеров, писателей, архитекторов, учителей, медицинских работников и т.д. Действуют профсоюзные клубы, дворцы и дома культуры. В столице и областных городах широкое распространение получили коммерческие ночные клубы – общественные заведения для свободного времяпрепровождения. В них отсутствует особый единый формат, каждый клуб специализируется на своей целевой аудитории посетителей. Специфически молодежный досуг представляют клубы любителей современной клубной музыки. Это молодежный активный вид отдыха, своеобразная танцевальная релаксация.

Широко распространенным типом учреждений культуры являются библиотеки, осуществляющие собирание книг и других печатных изданий, их специальную обработку, пропаганду и организующие массовую работу с читателями. Они подразделяются на публичные с универсальными книжными фондами и специальные с фондами книг по определенным видам научной, учебной, производственной деятельности. Государственные публичные библиотеки подразделяются на сельские, районные, городские, областные, республиканские. 70% публичных библиотек работают в автоматизированном режиме, в большинстве открыты публичные центры правовой информации (ПЦПИ) со свободным доступом граждан к эталонному банку данных правовой инфоpмaции Pеcпyблики Беларусь (ЭБДПИ) и официальных издaний Национального центра правовой информации (НЦПИ). Создаются общедоступные Internet-классы, развиваются компъютерные системы с использованием CD-ROM дисков, широко внедряются новые формы работы: праздники и презентации книги, литературные викторины, конкурсы эрудитов. Библиотеки преобразовываются в современные информационные центры. Сельские библиотеки, помимо выдачи книг, организуют передвижные библиотеки библиобусы.

Важное место в культурной жизни общества занимают музеи. Музейная сеть страны представлена государственным и частными музеями. Наблюдается стойкая динамика роста количества музеев, существующих в системе Министерства культуры. Музеи занимаются собиранием и экспонированием материальных и духовных ценностей, организуют чтение лекций, проведение экскурсий, устройство выставок, распространение специальной литературы не только в своих стенах, но и на предприятиях. Многие музеи занимаются научно-исследовательской работой, они подразделяются по профилям: исторические, краеведческие, этнографические, художественные, музеи-заповедники, природоведческие. Среди серьёзных проблем музеев – их слабая техническая оснащенность.

К самостоятельному типу учреждений относят художественные галереи. Они предназначены для демонстрации изобразительного искусства, выставленные произведения обычно предлагаются на продажу. Крупным культурным объектом является Республиканская художественная галерея «Дворец искусств». В городах открываются частные художественные галереи современного искусства.

Парки культуры осуществляют развлекательные, просветительные, эстетико- и эколого- воспитательные функции через создание на своей территории благоприятных условий для отдыха и развлечений людей, распространения и популяризации культурных ценностей и знаний о природе, формирования бережных и гуманных отношений к окружающей среде. Парки используют платные формы досуга, что дает возможность для самостоятельного хозяйственного развития, координирует деятельность организаций общественного питания и торговли, находящихся на территории парка.

К важнейшему культурно-просветительному направлению следует отнести культурный туризм, направленый на ознакомление с памятниками истории, архитектуры, искусства, природными и этническими особенностями, современной жизнью белорусского народа, на посещение фестивалей (фольклорных, музыкальных, театральных, кино), выставок. По данным Министерства культуры, около 5 тысяч объектов на территории Беларуси имеют культурно-историческую ценность. Из них используются не более 1%, на которых и держатся все экскурсионные программы туроператоров. Сохранилось около 500 исторических усадеб, которые некогда были не только развитыми хозяйственными комплексами, но и культурными очагами, со многими из них связаны жизнь и творчество выдающихся белорусов. Восстановить удалось не очень многие, частных инвесторов не находится, из средств республиканского бюджета отреставрировано не более двух десятков наиболее значимых объектов. Оставшиеся историко-культурные памятники реконструируется фрагментарно за счет незначительных средств местных бюджетов.

 


Date: 2016-07-25; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию