Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Финансовый ресурс СКД





Финансово-экономический ресурс – основа функционирования и развития учреждений культуры. Финансирование (англ. Funding): снабжение денежными средствами, финансовыми ресурсами на что-либо. В современной практике финансирования социально-культурных учреждений государственного, местного подчинения сосуществует несколько способов решения задач, направленных на удовлетворение потребностей людей в цивилизованном досуге.

Часть социально-культурных (образовательных, художественно-зрелищных, развлекательно-игровых, оздоровительных) услуг каждое из учреждений производит, выполняет, обеспечивает самостоятельно, в рамках бюджетных ассигнований. Другую часть расходов учреждение покрывает за счет самофинансирования. Это обычный коммерческий обмен (деньги – товар, услуги – деньги) либо некоммерческий (благотворительный).

Существует несколько уровней бюджетного финансирования учреждений культуры. Нормативный уровень предполагает финансовое обеспечение требуемого состояния материальной базы (содержания зданий и помещений, работоспособного состояния инженерных систем и технических средств, транспорта, инвентаря и т.д.). Содержательный уровень предполагает финансирование труда персонала работников по созданию и реализации социально-культурных проектов и программ, отвечающих потребностям региона (города, района). Социальный (или компенсационный) уровень предусматривает финансирование социокультурных объектов (театров, библиотек, музеев, учебных заведений, а также сельских клубов), не имеющих возможности работать по заказным проектам и программам, но нуждающихся в нем для поддержки социальной стабильности и существующих культурных традиций.

К внебюджетным источникам финансирования относятся доходы от самостоятельной производственной деятельности социально-культурных учреждений и организаций с помощью методов хозяйственного расчета и предпринимательской деятельности. Направления самостоятельной деятельности по предоставлению платных услуг различны: организация досуга; производственная деятельность; посредническая деятельность.

Экономический расчет предприятий раскрывает возможности производителя по выпуску продукции; оценивает выгодность процесса производства, определяет оптимальные решения, приводящие к экономическому равновесию (учитывает условия производства и потребления товаров и услуг, а также распределения доходов).

Бюджетный расчет основан на час­тичном или полном покрытии текущих затрат предприятия из бюджета собственника, которым чаще всего выступает государство. Расширенное воспроизводство также осуществля­ется за счет средств собственника. На принципах бюджетного расчета работают бюджетные организации, финансируемые за счет средств республиканского и местных бюджетов, планово-убыточные предприятия, производящие социаль­но-значимые товары и услуги. Хозяйственный расчет — это самостоятельное покрытие предприятием теку­щих затрат и получение прибыли из источников внутри предприятия (увеличение объемов производства и снижение себестоимости продукции, оптимизация использования всех видов внутренних ресурсов). За счет прибыли осуществляется расширенное воспроизводство. Внешние источники прибыли (изменение цен на выпускаемую продукцию, нахо­ждение лучшего поставщика сырья и материалов, лучших потребителей, лучших финасово-кредитных учреждений и др.) жестко регламентируются государством и практически недоступны. Коммерческий расчет — механизм управления, при котором источники расширенного воспроизводства находятся как внутри, так и вне предприятия. Предприятия получают прибыль как за счет более эффективного использования внутренних ресурсов, так и за счет лучшей работы с субъектами внешней среды. Используется такие экономические рычаги и инструменты, как ценообразование, издержки производства, финансирование и кредитование.

В нашей стране большинство учреждений культуры не имеют собственных источников дохода, либо их уровень невысок и его недостаточно для покрытия всех необходимых расходов. Поэтому они полностью или частично фи­нансируются из государственного бюджета (республиканского или местного) – по смете текущих затрат.

Указ №145 «О некоторых вопросах налогообложения в сфере культуры и информации» от 14 апреля 2011 года, вступивший в силу 1 июля, позволяет привлечь дополнительные источники финансирования в сферу культуры, создать выгодные условия для осуществления культурной деятельности субъектами хозяйствования независимо от формы собственности (распространено на юридические лица уже имеющихся для госорганизаций культуры налоговых льгот, освобождена прибыль от налогообложения с направлением высвобождаемых сумм на ремонт, приобретение основных средств и имущественных прав на объекты авторского и смежных прав), сформировать правовую базу, стимулирующую развитие благотворительной деятельности и механизмов государственно-частного партнерства.

Принципы государственного финансирования сферы культуры и искусства: - компенсация труда, затраченного па производство товаров и услуг;

- распределение функций финансирования сферы культуры по уровням власти и партнерское участие в финансировании бюджетов разных уровней (центр - регионы - местные органы власти);

- стимулирование организаций культуры к поиску небюджетных источников доходов и развитие смешанных государственно-частных форм финансирования.


Date: 2016-07-25; view: 18376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию