Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Смута в России и ее последствия.





С конца XVI по 1613г. в стране был отмечен период Великой Смуты, что было вызвано тем, что династия Рюриковичей была прервана. Поэтому последовательно на престоле побывали Борис Годунов, его сын Федор, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Лжедмитрий II, семибоярщина. Этот тяжелый период сопровождался голодом, эпидемиями, народными восстаниями, проникновением иноземцев (в основном поляков и шведов). Было создано 2 народных ополчения, второе из которых было более результативным. Его возглавили Минин и Пожарский, который 4 ноября 1612г. изгнали из Кремля польских интервентов (в 1818г. на Красной площади был возведен памятник Минину и Пожарскому). Угроза утраты самостоятельности гос-ва и необходимость налаживания внутренней обстановки потребовала решения вопроса о новом правителе России. В 1613г. в Москве на Земском Соборе был избран новый царь Михаил Романов (династия Романовых продлилась с 1613 по февраль 1917г).

 

12. Формирование абсолютизма и внутренняя политика России при первых Романовых.

Во второй половине XVIIв. в России складывается абсолютная монархия, т.е. система правления при которой главе гос-ва принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власть. Абсолютная монархия опирается на разветвленный гос-ный аппарат, состоящий из чиновников, зависящих от гос-ва и его главы. Абсолютная монархия предполагает наличие регулярной армии.

Формирование абсолютной монархии было осуществлено при первых Романовых – Михаиле и его сыне Алексее, которые опирались на внешнеполитический фактор создания гос-ва, что определялось защитой от врагов, отсутствием противовеса в лице буржуазии, укреплением феодального сословия, неразвитостью правосознания членов общ-ва.

Во второй половине XVIIв. Были отменены Земские Соборы (из представителей разных сословий, кроме крестьян), сформирована система приказов. В эти же годы проходит церковная реформа, в результате которой церковь подчиняется гос-ву, а в православном общ-ве происходит раскол (появляются староверы)

В 1649г. Алексей Михайлович Романов принимает новый свод российских законов под названием «Соборное уложение», который включал 25 основных глав, более 1000 разнообразных статей. Сборник был первым напечатанным типогравским способом в кол-ве 2000 экземпляров. Документ действовал до 1832г. и был переведен на все европейские языки. Среди многочисленных статей «Соборного уложения» была статья об отмене Юрьего дня, т.е. российские крестьяне были окончательно юридически закрепощены.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию