Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татаро-монгольское нашествие и установление ига на Руси.





В 1223 г. на Калке состоялась битва монголо-татарского войска во главе с Чингисханом и объединенным русско-половецким войском, в котором русско-половецкие войска были почти полностью уничтожены. Однако монголы настолько ослабли, что Чингисхан уводит свои войска в степи. В 1237 г. хан Батый (внук Чингисхана) во главе огромного войска начинает захват северо-восточной Руси. Несмотря на ожесточенное сопротивление, русские войска оказываются побежденными. С этого момента на Руси в течение двух с половиной веков устанавливается татаро-монгольское, иго. 1380 г. – первая крупная победа русских войск, во главе с Дмитрием Донским, на Куликовском поле (монгольское войско возглавлял хан Мамай). Однако ордынское иго было уничтожено лишь через 100 лет. 1480 г. – русский князь Иван III привел войско на берег реки Угра. На другом берегу встало монгольское войско во главе с ханом Ахмадом. В течение нескольких недель войска простояли друг против друга. Пришла холодная дождливая осень, началась бескормица. Хан Ахмад развернул войско и ушел. Это событие получило название «долгое стояние» на реке Угре.

Последствиями ордынского ига были:

1) гибель десятков тысяч лучших воинов и мастеров

2) десятки тысяч попали в плен

3) утрачены многие секреты мастерства

4) из 70 существовавших тогда городов, 54 были разрушены, а 14 так и не возродились

5) в сельских местностях образовалось дикое поле

6) ежегодно Русь выплачивала монголам огромный ордынский выход, несла десятки всевозможных повинностей, монголы утверждали князей с помощью специальной грамоты – ярлыка.

Ордынское иго фактически прервало развитие Руси на несколько веков, уничтожив экономические и культурные связи с другими народами, установив в последствии жесточайшее самодержавие и крепостничество в стране. Вместе с тем Русь заслонила собой Европу и спасла европейскую цивилизацию, т. к. монголы не решились оставить у себя в тылу столь мощное сопротивление.

В это же время на северо-западе появились шведы и немцы, которые стремились к захвату этой тер-ии гос-ва. На борьбу с ними был направлен юный новгородский князь Александр, который разбил шведов на реке Неве и немцев на Чудском озере (Ледовое побоище)

 

9. Образование и развитие Московского княжества в XIV – XV вв.

До нашествия татар Москва была небольшим пограничным поселком Владимиро-суздальского княжества. Сын Владимира Мономаха Юрий Долгорукий стал князем Владимиро-суздальского княжества и явился основателем Москвы (1147 г.). приставку долгорукий он получил за присоединение многих земель по берегам Волги, а также Рязани и Мурома. Он был основателем ряда новых городов, поощрял строительство церквей (в 1954 г. в Москве был воздвигнут памятник Юрию Долгорукому возле Моссовета).

Однако подлинным основателем Москвы, ставшей центром новой Руси был Даниил (сын Александра Невского). При нем Москва стала самостоятельным княжеством (1276 г.), и территория княжества выросла за 3 года вдвое. Московское княжество становится крупнейшим в Северо-восточной Руси.

Сын Даниила Иван I Калита был довольно жестоким дипломатом. В борьбе с тверским князем Калита стал на сторону монголов, чем обеспечил спасение других русских княжеств, получил ярлык на великое княжение, перевел митрополита из Владимира в Москву, сделав Москву не только религиозным, но и идеологическим центром на Руси. Иван Калита получил право на сбор дани с русских князей, часть из которой он утаивал (отсюда и прозвище Калита – кошелек с деньгами) для усиления Московского княжества.

Дмитрий Донской (внук Ивана Калиты) после Куликовской битвы становится национальным героем. При нем в Москве возводится белокаменный Кремль (единственный Кремль на северо-востоке страны), уменьшается размер дани, признается политическое главенство Москвы, которая из столицы северо-восточной Руси становится столицей всех русских земель. Ему впервые удается передать княжение своему сыну без ярлыка.

В XIV в. завершается объединение русских земель вокруг Москвы и образование Московского княжества.

При Иване III и его сыне Василии III плата монголо-татарам. К Московскому княжеству присоединяются Новгород, Тверь, Псков, Смоленск, Рязань. В конце XV в. Московское княжество становится одним из крупнейших гос-ств в Европе и получает название Россия.

1480 г. – «Долгое стояние» (фактическое прекращение ига) при Иване III.

1497 г. – принятие Судебника Иваном III (вводится Юрьев день – 26 ноября – разрешается переход крестьян от одного феодала к другому). Начало закрепощения российского крестьянства.

При Иване III оформляется идеологическая доктрина – Москва – третий Рим (центр православия). I – Константинополь, II – Рим. Складывается государственный аппарат. Во главе государства – великий князь (государь Всея Руси) с византийским великолепием (золотой трон, скипетр, держава, парадная одежда; барма – оплечье с драгоценными камнями, корона – шапка Мономаха).

В конце XV в. утверждается государственный герб страны в виде двуглавого орла и московский герб с Георгием Победоносцем, убивающим дракона.

 

Date: 2016-07-25; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию